• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американский благотворительный Фонд Макартуров уходит из России

    Опубликовано: 2015-07-23 13:30:31

    Американский благотворительный Фонд Макартуров сворачивает свою работу в России после того, как был внесен в "патриотический стоп-лист".
     
    Американский благотворительный Фонд Макартуров объявил о сворачивании работы в России и закрытии московского офиса.

    "Эффективная работа международных благотворительных фондов в России, в особенности поддержка ими институтов гражданского общества, стала невозможной после того, как были приняты и начали применяться новые российские законы", говорится в заявлении, опубликованном на сайте Фонда Макартуров.

    Речь идет о законах об НКО-"иностранных агентах", нежелательных организациях, а также о составленном Советом Федерации "патриотическом стоп-листе", уточняется в заявлении.

    "Наша деятельность в России всегда имела исключительно благотворительный характер и приносила пользу гражданам России и российскому обществу", подчеркивается в заявлении.

    Фонд Макартуров напомнил, что с момента открытия филиала в России в 1992 году на поддержку высшего образования и защиту прав человека в России, а также на борьбу с распространением ядерного оружия им было выделено в общей сложности 173 миллиона долларов США.

    Совет Федерации одобрил так называемый "патриотический стоп-лист", который должен стать своего рода рекомендацией для включения организаций в число нежелательных, 8 июля. В список, кроме фонда Макартуров, вошли: фонд Сороса, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека, Национальный фонд демократии, Национальный демократический институт по международным вопросам, Восточно-Европейский демократический центр, Международный республиканский институт, Freedom House, фонд "Образование для демократии" и фонд Чарльза Стюарта Мотта.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.