• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое небулайзер

    Опубликовано: 2015-07-17 22:39:49

    Итак, врач порекомендовал приобрести небулайзер для ингаляции. Что это за прибор и чем он отличается от знакомого всем ингалятора?  В этой статье мы подробно опишем принцип работы небулайзера и расскажем, почему эти изделия повсеместно вытесняют ингаляторы.

    Супер меш небулайзер Dr.Frei NE-SM1 АКЦИЯ!

    Что за прибор

    Прежде всего, давайте определимся с названием. Дело в том, что слово ингалятор — прямой потомок латинского понятия «inhalo», что переводится, как «вдыхать». Таким образом, ингалятор — прибор для вдыхания чего-либо (в нашем случае различных лечебных составов).

    А как можно вдохнуть лекарство, если оно обычно имеет вид жидкости? Только превратив его в некое подобие тумана или пара. Тут нам на помощь и приходит небулайзер, ведь латинское слово «nebula» как раз и обозначает «облако» или «туман». Следовательно, небулайзер — устройство для генерации «тумана» или аэрозоля из жидкости.

    Разобрав эти два слова, нетрудно понять, что фактически небулайзер является ингалятором. На самом деле небулайзер, — это деталь ингалятора, превращающая жидкое лекарство в «туман» для «вдыхания». Однако современные производители, зная любовь потребителя к «инновационным технологиям» начали называть ингаляторы небулайзерами, попутно прибавляя несколько пунктов к стоимости аппарата.

    В настоящее время ингаляторами называются приборы, генерирующие воздушно-лекарственную смесь путем нагревания жидкости и превращения ее в пар, а небулайзерами — устройства производящие «туман» без нагрева.

    Виды небулайзеров

    Мы уже определили, что небулайзеры вырабатывают смесь для ингаляции холодным способом. Теперь давайте разберемся, как именно работает этот прибор. Прежде всего, стоит сказать, что небулайзеры делятся на несколько категорий:

    • Компрессорные;
    • Ультразвуковые;
    • Меш-небулайзеры.

    Как стало понятно из названий категорий, небулайзеры разделяются по способу получения лекарственно-воздушной смеси. Самый распространенный и востребованный вид — это компрессорные приборы. Принцип работы этой категории достаточно прост. Жидкость попадает в специальную камеру, где на нее подается сильный поток воздуха, превращающий ее в аэрозоль.

    Такие приборы имеют множество модификаций. Регулируя подачу воздуха и жидкости, производители небулайзеров добиваются минимального размера частиц. Компрессорные небулайзеры являются универсальными, т. е. через них можно ингалировать отвары лекарственных трав, солевые растворы и даже антибиотики.

    Следующая категория — ультразвуковые небулайзеры. Принцип их работы заключается в воздействии на распыляемую жидкость ультразвукового излучения. Такие небулайзеры также могут регулировать размер частицы жидкости. Однако у этого вида существует один существенный недостаток — ультразвук оказывает разрушительное действие на некоторые лекарства, и такие устройства используются преимущественно для лечения отварами трав и соляными растворами.

    Меш-небулайзеры также относятся к ультразвуковым, но в них излучение воздействует не на лекарство, а на специальную пористую мембрану, производящую аэрозоль. Такие приборы имеют очень маленький размер, а их стоимость несколько выше, чем у остальных видов.

    Ликбез проводил Интернет-магазин MEDTECHNIKA.COM.UA все для здоровья и реабилитации

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.