• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датчане нашли аллергический ген

    Опубликовано: 2015-07-25 12:24:41

    Датские ученые надеются, что совершили прорыв в исследованиях причин аллергии. Исследователи проделали огромную работу – в результате секвенирования генома 30-ти тысяч человек им удалось выявить 10 генов, которые являются основными виновниками заболевания.

    В процесс исследование ученые сравнили геномы 10 тысяч человек, страдающих аллергией, с геномами 20 тысяч здоровых людей. И выяснилось, что у аллергиков часто наблюдаются незначительные изменения в 10-ти конкретных генах, в которых одна из частей в ДНК заменяется другой. Это стало заметно на фоне того, что у здоровых людей таких изменения фиксируются гораздо реже.

    А учитывая, что исследовали людей с самыми разнообразными аллергиями, то получается что наследуется общая к ней предрасположенность, а не конкретная аллергия сама по себе. Особый интерес ученых вызвали 3 гена, которые помимо аллергии также связаны с развитием аутоиммунных заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника, диабета первого типа и склероз.

    Возможно, эта информация даст ключ к пониманию природы аллергий и разработке методов лечения.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.