• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительный сон улучшает обмен веществ

    Опубликовано: 2015-07-23 09:04:16

    Если верить американским ученым, то даже во время сна человек может худеть. Даже несмотря на то, что обменные процессы ночью замедляются, организм все равно тратит около 60 калорий в час, которые тратятся на поддержание жизненно важных функций: дыхания, кровообращения, работу внутренних органов. Так что просто высыпаясь по восемь положенных часов, вы теряете примерно 480 калорий за ночь.

    Причем интересно, что люди, сидящие на диете, но спящие всего шесть часов, теряют на 55 процентов меньше жира, чем те, кто спит не меньше восьми часов за ночь. Дело в том, что если сна недостаточно, то организм вырабатывает меньше лептина — гормона сытости — и больше грелина — гормона голода. Тогда вы едите больше, чем нужно. А потому по сути, чем больше вы спите ночью, тем активнее будет обмен веществ в течение дня.

    Кроме того, если говорить о здоровом сне, то ученые рекомендуют спать в прохладном помещении и не укрываться одеялом. В таком случае метаболизм ночью еще больше улучшится, и ваш организм будет сжигать еще больше калорий. Хотя с другой стороны, если вы перенервничали или посмотрели тяжелый фильм, то организм будет вырабатывать гормон стресса кортизол, который замедляет обменные процессы.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.