• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрессы провоцируют рост раковой опухоли

    Опубликовано: 2015-07-26 11:04:27

    Ученые уже давно установили связь стресса с различными формами онкологического заболевания. Однако причина этой связи неизвестна по сей день.

    Американские специалисты выяснили, что организм больного раком человека может работать против самого себя, запуская ATF3. Этот ген включается в ответ на стресс. Обычно в таком случае доброкачественные опухоли самоуничтожаются, однако в случае рака злокачественные клетки вводят в заблуждение иммунные клетки и привлекают их в область опухоли, заставляя запускать ген ATF3. Под действием это гена клетки начинают вести себя хаотично, позволяя раковым клеткам проникать в различные области организма.

    Впервые связь этого гена и раковых клеток была отмечена на примере 300 пациенток с диагнозом «рак молочной железы».

    Эксперименты на мышах показали, что у грызунов этот ген малоразвит, что снижало вероятность расползания раковой опухоли. У других животных этот ген активен. Ученые пришли к выводу, что стресс повышает риск метастазов.

    Отметим, специалисты предполагают, что есть возможность создания лекарства, подавляющего активность гена, однако пока они затрудняются предусмотреть общий эффект от такой терапии, ведь сам по себе этот ген помогает организму в адаптации к изменениям.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.