• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маммография: нужно ли ее делать

    Опубликовано: 2015-07-25 23:24:06

    Ежегодная маммография не может спасти столько жизней, сколько изначально подразумевалось, и даже может привести к значительной гипердиагностики рака молочной железы - показывает новое исследование.

    На самом деле, ученые пришли к выводу, что рак молочной железы поразил 1,3 млн женщин за последние 30 лет.

    Что такое маммография?
    Маммография – это рентген груди. Скрининг делается каждый год женщинам, которых даже ничего не беспокоит, чтобы обнаружить это страшное заболевание на ранней легко излечимой стадии. Различные группы экспертов достигли разных выводов о том, когда маммографический скрининг следует начинать и как часто он должен выполняться. Одни уверяют, что скрининг начинают делать в возрасте 50 лет и проводить его нужно каждые два года. Другие же ученые говорят, что нужно начинать это делать с 40 лет.

    В настоящее время, маммография является наиболее надежным инструментом для скрининга населения в целом для выявления рака молочной железы; однако инструмент скрининга имеют ограничения, которые могут включать ложно-положительные результаты испытаний и гипердиагностику (в результате ненужное лечение).


    Новые данные
    Используя данные по эпиднадзору, эпидемиологии и конечных результатов базы данных, ученые исследовали тенденции в диагностике рака молочной железы в США с 1976 по 2008 год по сравнению диагнозов рака груди до и после маммографии стал широко использоваться для скрининга и регулировать их результаты.

    Результаты показали, что маммография позволила определить больше заболеваний молочной железы на ранней стадии; Однако, эта идентификация не обязательно предотвращает болезнь на поздних стадиях, а не существенно уменьшает уровень смерти от рака молочной железы.

    Количество случаев рака молочной железы на ранних стадиях обнаруженного каждый год удвоилось с введением маммографии. По номерам, это приводит к увеличению 122 случаев на 100 000 женщин.

    В то же время, скорость, с которой женщины, первоначально диагностировали рак молочной железы поздней стадии снизилась незначительно - на 8 процентов. Прогрессировала болезнь на поздних стадиях заболевания только 8 из 122 дополнительных раковых заболеваний на ранней стадии.

    За 30-летний период исследования, смертность от рака молочной железы у женщин старше 40 упал на 28 процентов; Однако, смертность от этой распространенной болезни снизилась на 42 процента среди женщин в возрасте до 40 лет (группы, которые не регулярно проходили обследование маммографии).


    На этих данных, можно сделать ряд выводов:

    По их оценкам, рак молочной железы был выявлен в 1,3 млн американских женщин за последние 30 лет.

    Скрининг маммографии лишь незначительно снизил скорость, с которой женщины обращались с распространенным раком.

    Маммографии имеет только небольшое влияние на смертность от рака молочной железы, так как, в самом деле, смертность снизилась по-видимому, из-за результатов лечения, а не скрининга.

    Исследователи пришли к выводу, что скрининг маммографию может причинить больше вреда, чем пользы, потому что это приводит к значительной гипердиагностики. Большое количество женщин может получать лечение рака на ранней стадии рака молочной, что никогда бы не причинило никаких симптомов; однако, на данный момент невозможно определить, какие виды рака безвредны и которые являются более серьезными.

    Инф. womanel.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.