• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижения памяти не является патологией в пожилом и старческом возрасте

    Опубликовано: 2015-07-23 14:04:02

    Сенильные нарушения памяти проявляются в виде снижения памяти, что не является патологией в пожилом и старческом возрасте.

    По этому поводу было проведено много экспериментальных работ, которые показали, что здоровые люди в пожилом возрасте всегда хуже усваивают новую информацию, у них есть трудности при извлечении из памяти той или иной информации, чего не скажешь про людей более молодого возраста. Возрастные изменения обычно происходят в период от сорока до 65 лет, в дальнейшем же они не прогрессируют. Они не ведут к затруднениям, которые касаются повседневной жизни, текущие и отдаленные события в данном случае не затрагиваются. Для улучшения памяти, воспроизведения информации используется заучивание и  подсказки. В большей степени страдает слуховая и речевая память, зрительная и двигательная практически не нарушается.

    При возрастном изменении памяти приходится говорить о вторичном характере, который связан с ослаблением внимания, сокращением скорости реакции на тот или иной стимул. Это влечет за собой недостаточность процессов координирования на этапе запоминания и воспроизведения. Так можно объяснить высокую эффективность методик, которые стимулируют внимание больного во время заучивания. В некоторых случаях с возрастом метаболизм и число глиоциов коррелрует с уменьшениме.


    Патологическим дисмнестическим синдромом в пожилом возрасте принято считать доброкачественную забывчивость в пожилом возрасте, такая проблема имеет связь с возрастными нарушениями памяти. Сам по себе термин можно встретить в иностранной литературе. Так речь идет о выраженном нарушении памяти у пожилого человека, которая не входит в пределы нормы. В данном случае нарушение памяти не прогрессирует, не ведет к грубому нарушению социального взаимодействия.

    Доброкачественная старческая забывчивость – генетическое по этиологии состояние. При нарушении памяти в пожилом возрасте несет в себе только функциональный характер, что связано с эмоциональной мотивацией нарушения. В иных случаях речь будет идти об органическом заболевании мозга и сосудов.
    Дисметаболические энцефалопатии обусловлены церебральными расстройствами. При снижении памяти появляется и гипоксемия, легочная недостаточность, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, гипогликемия. Центральные холинолитики могут негативно сказываться на когнитивных способностях. Аналогичное воздействие есть и у трициклических антидепрессантов, нейролептиков. Препараты бензодиазепинового ряда приводят к тому, что внимание становится более слабым, а память нарушается. Пожилые люди более восприимчивы к психотропным препаратам. Неблагоприятно действуют на внимание и наркотические анальгетики. В практике данные препараты достаточно часто принимаются не для медикаментозных целей. При своевременной коррекции расстройств можно говорить о частичном регрессе мнестического нарушения.

    Психогенные нарушения памяти характеризуется снижением памяти, способности работать умственно. При этом часто у людей случается состояние депрессии. Такое состояние зачастую приводит и к ошибочной диагностике. Те механизмы и нарушения, которые характерны при данном состоянии, похожи с подкорковой деменцией. После проведения ряда исследований, которые являются аналогичными изменениями было отмечено снижение памяти в виде дифицита той или иной системы в лобной доли мозга. Но дефект считается менее стойким в сравнении с подкорковой деменцией. При адекватной терапии проблему можно решить. Такая ситуация часто случается у пациентов с депрессией, при двигательной заторможенности, безразличии к окружающему миру, пациент не принимает участие в беседе с врачом. Так у людей создается несколько преувеличенное впечатление.


    Преходящие нарушения памяти представляет собой не редкое расстройство с временным характером, его часто сравнивают с провалами в памяти. У больного может полностью выпадать из памяти определенный промежуток времени. При осмотре врачом значимых расстройств может быть, и не найдено. Чаще всего проблема встречается у людей алкоголиков, что рассматривается как раннее проявление заболевания. Провал в памяти, который вызывается алкоголизмом, не всегда соответствует количеству потребляемого этанола. При обследовании поведение больного может оставаться адекватным, иногда речь идет о провале в памяти, что особо часто происходит при употреблении транквилизаторов, опиатов.
    Люди жалуются на провалы в памяти при наличии такой проблемы как эпилепсия, у них случаются припадки, путается сознание. Если припадок проходит без судорог, основой манифестаций являются жалобы на амнезию короткого промежутка времени.

    При черепно-мозговой травме также может быть амнезия в течении нескольких часов, хотя это время может быть и более длительным. Так память может пропадать на несколько суток после травмы даже при ясном сознании пострадавшего. После травматическая амнезия характеризуется дисфункцией с ретикулярной формацией, которая связана с гиппокампом, а это нарушает консолидацию следов в долговременной памяти. Такое же состояние может появится после терапии электросудорожной.

    Транзиторная глобальная амнезия встречается на много реже остальных, в данном случае память ухудшается внезапно, это происходит временно и касается текущих и прошлых событий. В данном случае не случается приступа отчетливого нарушения памяти, а причиной становится дисциркуляция в бассейне задних артерий мозга. Эти участки снабжают глубокие отделы гиппокампа, а с ними связана консолидация следа в памяти. Если учитывать иную гипотезу, амнезия имеет эпилептическую природу, когда активны эпилиптические очаги в глубоких отделах.

    Инф. womanel.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.