• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза чернослива для фигуры

    Опубликовано: 2015-07-29 13:44:48

    Чернослив достаточно калориен, но его часто включают в меню диет, предназначенных для похудения. Чем полезен этот продукт, способствует ли он сжиганию жира, как использовать чернослив для похудения? Предлагаем вам узнать это.

    Польза чернослива для фигуры
    Чернослив способствует похудению, поскольку, несмотря на сладкий вкус, имеет относительно низкий гликемический индекс. Калорийность высушенных слив составляет 260 ккал/100 г. Сухофрукты прекрасно насыщают – согласно исследованиям, достаточно съесть 1-2 ягоды перед едой и можно обойтись заметно меньшей порцией основного блюда. После употребления чернослива уровень инсулина и глюкозы в крови ниже, чем после перекуса сладким печеньем. Исследования американских ученых подтвердили тот факт, что чернослив помогает снизить уровень жиров (триглицеридов) в крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Другой важный момент: чернослив является источником пищевых волокон (всего в 5-ти ягодах содержится 3 г клетчатки). Клетчатка необходима организму для правильной работы желудочно-кишечного тракта (не зря чернослив считается натуральным слабительным). Благодаря такому действию сухофруктов, поступающие с пищей жиры не успевают полностью усваиваться (это предотвращает избыточное поступление калорий, но на уже имеющиеся жировые отложения влияния не оказывает).

    Как употреблять чернослив для похудения?
    Употребляя сухофрукты, стоит соблюдать норму и учитывать определенные правила. В целях похудения чернослив используют:
    • Как основной или дополнительный продукт разгрузочного дня
    • В качестве перекусов между основными приемами пищи
    • Как компонент ужина
    • В качестве натурального слабительного

    Перекусы на протяжении дня
    Чтобы перебить аппетит, съедайте по 2-3 ягоды размоченного в воде чернослива за 15-20 минут до еды. Если такой вариант вас не устраивает, то кушайте сухие плоды между завтраком, обедом и ужином (тщательно пережевывайте их и не забудьте прополоскать рот).

    Разгрузочный день на черносливе
    Разгрузочный день на черносливе не радует разнообразным меню. На протяжении дня нужно кушать лишь сухофрукты. Оптимальный перерыв между приемами пищи – 2 часа, разовая порция чернослива 3-4 шт. Суточная норма жидкости составляет 2-2.5 л (в приоритете вода и несладкие травяные чаи).

    Чернослив на ужин
    Наилучший результат обеспечивает ужин, состоящий из кефирного коктейля. Для приготовления напитка смешайте 8 измельченных ягод чернослива с 250 мл обезжиренного кефира. Если кефир вам не нравится, замените его обезжиренным творогом (пропорция приготовления блюда – 150 г творога и 6 шт. чернослива). На протяжении дня нужно питаться обычными блюдами (рекомендуется ограничить потребление жира и сахара). Поужинать нужно за 3 часа до сна. Чтобы увеличить потерю веса, стоит ежедневно выполнять легкие физические упражнения. Практиковать такие ужины рекомендуется на протяжении нескольких дней – если чрезмерно увлечься ими, то можно спровоцировать расстройство желудка, сопровождающееся обезвоживанием, коликами, дефицитом витаминов и минералов (чернослив является натуральным слабительным).

    Послабляющее средство из чернослива
    Слабительные средства часто используются в целях похудения – прямого действия на жировые отложения они не оказывают, но зато снижают усвоение жиров и углеводов, поступающих с пищей. В качестве слабительного средства можно использовать как густую массу из сухофруктов, так и напиток из них.

    Для приготовления послабляющего напитка используйте 1.5 л воды, 300 г чернослива, 50 г коры крушины, 100 г ягод шиповника. Заварите кипятком чернослив и крушину, варите на слабом огне 30 минут, добавьте шиповник и кипятите еще 40 минут. Остывший процеженный отвар храните в холодильнике. Принимайте по 100 мл перед сном (примерно в 21.00).

    Для приготовления послабляющего средства проверните через мясорубку чернослив и курагу (по 100 г того и другого), добавьте в полученную массу 2 ст.л. перетертой травы сены и 50 г семени льна. Дополнительным компонентом может стать мед (1-2 ч.л.). Ежедневно по утрам (до завтрака) съедайте по 1 ч.л. массы, а перед сном – по 2 ч.л. Продукт храните в холодильнике.

    Отзывы
    Стоит ли использовать чернослив для похудения? Судя по отзывам, этот продукт вполне может стать дополнительным (но не основным) компонентом диетического питания. При употреблении ограниченного количества чернослива норма калорий не будет превышена, зато неуемный аппетит уйдет в прошлое.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.