• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как похудеть с помощью цикория

    Опубликовано: 2015-07-29 13:24:46

    Целебная сила этого растения известна издавна. Цикорий для похудения и оздоровления сегодня используют все чаще – напиток, приготовленный из его корня, по вкусу напоминает кофе, а по полезным свойствам – превосходит его.

    Коротко о пользе цикория
    Цикорий используется для похудения благодаря наличию веществ, способствующих сжиганию жира. В химическом составе цикория присутствуют инулин, интибин и пектин. Инулин оказывает влияние на обмен углеводов – это вещество контролирует выброс инсулина, что предотвращает появление чувства голода. Под воздействием желудочного сока инулин трансформируется во фруктозу, альтернативу глюкозы (являясь источником энергии, фруктоза не провоцирует появление лишнего веса).

    Пектин представляет собой одну из разновидностей пищевых волокон – это вещество оказывает влияние на процессы пищеварения. Считается, что пектиновые вещества помогают организму в ускоренном режиме избавляться от адипоцитов (клеток, из которых преимущественно состоит жировая ткань).

    Интибин – вещество, способствующее ускорению процессов метаболизма и предотвращающее отложение жира про запас. Также интибин благотворно влияет на перистальтику кишечника и предотвращает запоры.

    Цикорий содержит полиненасыщенные жиры, белки, углеводы, витамины (А, группы В, Е, С, К). Корень растения богат полезными минералами. Благодаря высокой концентрации калия растение способствует выведению из организма лишней жидкости, а кальций оказывает влияние на жировой обмен. Цикорий эффективно очищает организм (в том числе и от излишков холестерина) и благотворно действует на нервную систему. Калорийность 100 г корня цикория составляет 72 ккал.

    Как похудеть с помощью цикория?
    В целях плавного снижения веса диетологи рекомендуют 2-3 раза в день пить полезный напиток, приготовленный из корня цикория (можно приобрести готовый порошок или использовать сухой корень). Употреблять напиток лучше за 30 минут до еды – это позволит снизить аппетит. Иногда можно заменять полезным напитком ужин. Желательно ограничить поступление калорий до отметки в 1400-1500 ккал. Строгому контролю подлежат сладости и жиры животного происхождения. Основное место в диете должны занимать постные белки (мясо, рыба, птица, морепродукты, молочные продукты, яйца). Дополнить их нужно сложными углеводами (кашами, овощами, фруктами) и растительными жирами. Рацион должен быть разнообразным, кушать стоит 4-6 раз в день небольшими порциями.

    Рецепты приготовления напитка из цикория
    Напиток из корня цикория можно готовить, используя разные рецепты. Предлагаем их вашему вниманию.

    Отвар корня цикория
    Заварите измельченный сухой корень цикория из расчета 2 ст.л. сырья на 500 мл воды. Варите напиток 20-25 минут, дайте остыть и процедите.

    Настой корня цикория
    Заварите 40 г сухого корня в 1 л кипятка, накройте и дайте настояться (потребуется 3 часа). Процеженный настой принимайте до еды по 100 мл.

    Напиток из растворимого цикория
    Растворимый порошок цикория получают промышленным способом из корня растения. Пропорция заваривания – 2 ч.л. на 1 ст. кипятка. Пить напиток можно уже через 5-10 минут.

    Напиток из цикория и имбиря
    5 ч.л. сухого измельченного корня цикория заварите в 500 мл воды и варите 20 минут. Процеженный напиток смешайте с имбирным сиропом. Для его приготовления в джезву (турку) положите 3 ч.л. коричневого сахара, прогрейте на медленном огне до получения карамели, долейте 2 ст.л. воды, положите щепотку молотого имбиря, доведите до кипения.

    Напиток из цикория и натурального кофе
    Натуральный кофе тонизирует организм, помогает контролировать аппетит, ускоряет обмен веществ. Совместив кофе и цикорий, вы получите полезный бодрящий напиток. В джезву положите 1 ч.л. кофе и 0.5-1 ч.л. молотого цикория, долейте 1 ст. воды, поставьте на огонь, дождитесь появления пузырьков и снимите с плиты. Добавьте в напиток 0.25 ст. обезжиренного молока, перемешайте, поставьте на огонь и снимите с плиты после появления пышной пены.

    Напиток из цикория и яблочного сока
    Заварите растворимый порошок цикория, охладите, долейте яблочный сок и добавьте немного меда. Пропорция смешивания – на 3 части напитка из цикория – 1 часть сока.

    Противопоказания
    Цикорий нельзя использовать:
    • В случае индивидуальной чувствительности организма к этому продукту (возможна аллергическая реакция)
    • При серьезных патологиях печени и почек
    • При мочекаменной болезни
    • При подагре и артрите

    Отзывы
    Диетологи утверждают, что сам по себе цикорий не способствует похудению. Его стоит использовать только в комплексе с диетой и спортом. Цикорий для похудения – это лишь одно из множества диетических средств, но никак не основной метод лечения ожирения.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.