• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание для похудения: советы

    Опубликовано: 2015-07-27 16:24:31

    Лечебным голоданием называют добровольный отказ от употребления любой пищи, а иногда и от питья. Этот метод альтернативной медицины способствует очищению организма, а также помогает справиться с проблемой лишнего веса. Голодание для похудения может осуществляться разным образом и по разным схемам.

    Польза голодания
    Лечебное голодание для похудения обеспечивает стабильную потерю веса. Вначале килограммы уходят быстро (0.5-1 кг в день), но уже через несколько дней темпы похудения замедляются (организм переходит в экономный режим). В целях похудения обычно используют принцип чередования, где «сытые» дни соседствуют с голоданием (каскадное и периодическое голодание). При соблюдении правил голодания повышается иммунитет, омолаживается и очищается организм, приходит в норму микрофлора кишечника. Многие отмечают, что голодание положительно отражается на внешности – кожа очищается от высыпаний, повышается ее тонус. При продолжительном соблюдении голодания удается справиться с физической зависимостью от калорийной пищи, табака, алкоголя.

    Сухое голодание
    Абсолютное или сухое голодание подразумевает отказ не только от пищи, но и от жидкости. По максимуму исключается любой контакт с жидкостью – нельзя принимать душ, посещать бассейн, полоскать рот. Этот экстремальный вариант голодания используется не только для похудения, но также для лечения различных заболеваний. Отказ от воды заставляет организм работать на пределе своих возможностей. Жировые отложения активно расщепляются, токсины выводятся. Главным недостатком такого голодания является нагрузка на психику. Продолжительность домашнего сухого голодания не должна превышать 3-х дней. Чаще всего сухое голодание используют перед началом водного голодания. Дело в том, что отсутствие жидкости не дает организму полноценно перейти на внутреннее питание. Данный вариант не стоит использовать новичкам, никогда не прибегавшим к голоданию.

    Голодание на воде
    Водное голодание основывается на употреблении воды без газа (жидкость должна иметь комнатную температуру). Количество воды во время голодания определяется индивидуально – не стоит ограничивать себя привычными нормами. Пить нужно часто, но понемногу – такой режим позволит быстрее приспособиться к голодному режиму, ускорит очищение организма.

    Периодическое голодание
    Периодическое голодание применяется для сушки тела в бодибилдинге. Разработал данный метод специалист по питанию и персональный тренер Мартин Бэрхан. Сутью метода является отказ от любой пищи в течение 16-ти часов. На протяжении 8-ми часов можно несколько раз поесть. Голодный режим соблюдается с вечера и до обеда (если вы встаете в 7 часов утра, то первый прием пищи должен быть приурочен к 12.30-13.00). 50% калорий должно быть употреблено после тренировки. Во время голодания можно пить воду.

    Каскадное голодание
    Каскадное голодание – облегченный вариант, чередующий сухое голодание с «сытыми» днями. Во время «сытых» дней нужно кушать продукты растительного происхождения. Перед началом каждого каскада стоит пить достаточное количество воды. Начинать каскад рекомендуется в 18.00.

    «Длинная» схема (голодание/еда): 1/1, 2/2, 3/3, 4/4, 5/5, 5/завершение каскада.
    «Сжатая» схема: 1/2, 2/3, 3/4, 4/5, 5/завершение каскада.

    Подготовительный этап
    Правильное голодание для похудения начинается с подготовки. За некоторое время до начала нужно перейти на употребление легкоусвояемых продуктов. Исключается пища животного происхождения, в том числе и молочные продукты. Нельзя есть сладости, выпечку. В остальном рацион должен быть сбалансированным. Нельзя переедать. Желательно очистить кишечник (поможет клизма). При промывании кишечника температура воды должна находиться в пределах 33-36 градусов. Объем клизмы — 1-1.5 л (в жидкость нужно добавить 1 ч.л. соли). Перед ночным отдыхом рекомендуется съесть яблоко или выпить кефир. Обратите внимание: вначале рекомендуется уделить голоданию всего 24 часа. По мере привыкания срок голодания можно постепенно увеличивать.

    Завершение голодания
    После завершения голодания необходимо перейти на щадящую диету. Это поможет организму привыкнуть к твердой пище. При продолжительном голодании первые 2 дня нужно посвятить жидкому рациону – стоит пить разбавленные соки, овощные отвары, воду. Дальнейший рацион более разнообразен.
    Утро: вода или разбавленный сок (спустя некоторое время – немного сухофруктов)
    Завтрак: каша и морковный салат, заправленный кефиром
    Второй завтрак: травяной отвар с медом
    Обед: тушеные овощи, постный суп с овощами, салат
    Ужин: кефир и яблоки
    Перекусы: яблоки

    На следующий день можно добавить немного сливочного масла и орехов. Потом рацион дополняется творогом, черствым хлебом и прочими диетическими продуктами.

    Противопоказания
    К голоданию нельзя прибегать при глубокой степени истощения, туберкулезе в активной форме, циррозе, ряде заболеваний центральной нервной системы, а также во время беременности и лактации.

    Отзывы
    Голодание способствует похудению и оздоровлению организма. Отзывы говорят о том, что на первых этапах вес уходит очень быстро, но со временем темпы замедляются до 200-300 г в день.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.