• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как нужно питаться, чтобы похудеть

    Опубликовано: 2015-07-26 23:24:45

    Любые низкокалорийные диеты предусматривают ограничение ассортимента продуктов. Что нужно кушать, чтобы похудеть? Какие продукты максимально полезны для фигуры?

    Белковая пища
    Что надо кушать, чтобы похудеть? Услышав подобный вопрос, диетологи в первую очередь рекомендуют обратить внимание на постную белковую пищу. Зачем нужен белок? Протеины являются строительным материалом для наших мышц – если ограничивать их в своем рационе, то с жировой тканью организм будет расставаться крайне медленно. Дело в том, что мышечная ткань может стать легким и быстрым источником энергии – жирок же организм «складирует» на черный день. Кушая белковую пищу, мы тем самым создаем условия для полноценного похудения. Приоритетные источники белка – нежирные или обезжиренные молочные продукты – йогурт, кефир, творог, низкокалорийный сыр. Если вы не относитесь к разряду строгих вегетарианцев, не исключайте из рациона мясные продукты. Выбирайте максимально нежирные сорта (филе птицы, говядину и пр.). Перед приготовлением убирайте видимый жир (в случае с мясом птицы — удаляйте кожицу). Белок отлично насыщает, достаточно долго усваивается (то есть поддерживает чувство насыщения длительное время). Ко всему прочему, на усвоение протеинов уходит порядка 40% поступивших калорий.

    Сложные углеводы
    Сложные углеводы нам поставляет растительная пища – зерна, овощи, фрукты. Важно выбирать те виды, которые имеют максимально низкий гликемический индекс. Обратите внимание на яблоки, абрикосы, грейпфруты, персики. Из мира овощей на пользу фигуре пойдут листовые салаты, лук, капуста, помидоры, огурцы, шпинат, разные виды зелени. Растительная пища обеспечивает витаминами, минералами и прочими полезными веществами. Большой ассортимент овощей позволяет разнообразить диету. Медленные углеводы усваиваются постепенно, что не создает условий для перепада уровня сахара в крови. Органические кислоты ускоряют обменные процессы, способствуют сжиганию жира. Клетчатка, присутствующая во фруктах и овощах, помогает наладить работу кишечника, подавляет аппетит. Овощи и фрукты лучше кушать в свежем виде. Можно также готовить различные блюда – супы, салаты, запеканки и пр.

    Жиры
    При недостаточном поступлении жиров нарушаются обменные процессы, возникает дефицит жирорастворимых витаминов, может измениться гормональный фон, ухудшается состояние кожи. Норма жиров во время диеты – 30-40 г в день. Получать их мы должны с растительными маслами, рыбой, молочными продуктами (не стоит полностью исключать и натуральное сливочное масло – оно содержит важные для нашего здоровья витамины).

    Что съесть, чтобы похудеть?
    Предлагаем вашему вниманию пару интересных рецептов.

    Говядина в желе
    200 г говядины сварите. Приготовьте овощной отвар (используйте любые овощи, за исключением свеклы). Заблаговременно замочите 5-6 г желатина в холодной воде. После набухания растворите его в овощном отваре, процедите и дайте немного остыть (не до полного застывания). Наложите немного желе в формочку, сверху положите кусочки мяса, кусочек вареного яйца, тонкую дольку лимона, посыпьте рубленой зеленью. Полностью заполните формочку желе. Поставьте блюдо в холодильник.

    Томатный суп
    Огурец и вареное яйцо порежьте кубиками, листовой салат – порвите руками. Все положите в тарелку. Зелень (перья лука, укроп) порежьте и слегка разомните. Зеленую массу также положите в тарелку. Добавьте в тарелку нужное количество холодного томатного сока и 0.5 ч.л. оливкового масла.

    Как нужно питаться, чтобы похудеть?
    Чтобы сбросить вес, нужно не только кушать «правильные» продукты – также стоит соблюдать рациональный режим питания (кушайте 4-6 раз в день). Благодаря тому, что вы будете есть с интервалом в 2-3 часа, чувство голода не возникнет, а стало быть, переедания удастся избежать. Продукты отваривайте, готовьте на пару, тушите с добавлением воды, запекайте.

    Что кушать, чтобы похудеть? Для того чтобы ваша диета не нанесла вреда здоровью, питайтесь сбалансировано. Соблюдение оптимального баланса веществ и употребление низкокалорийных продуктов позволит вам добиться успеха.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.