• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дизайн упаковки препарата поможет избежать врачебных ошибок

    Опубликовано: 2015-07-20 15:44:33

    Тем не менее, в чрезвычайных ситуациях такие «мелочи», как шрифт или контрастная этикетка на упаковке лекарственного средства могут спасти жизнь нестабильному пациенту, сообщает The Pharmaceutical Journal.

    Согласно результатам исследования, опубликованного в Journal of Patient Safety, изменение дизайна этикетки упаковок препаратов для внутривенного применения значительно снижает риск того, что в ургентной ситуации пациенту введут «не то» лекарство. В частности, подобные медицинские ошибки нередко допускаются во время операций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперимент с участием 96 хирургов показал, что четкая этикетка повышает узнаваемость препаратов для анестезии. В качестве образцов сравнивались стандартно маркированные прозрачные упаковки, с этикетками, где мелким шрифтом размещалась информация о средстве, и непрозрачные белые инфузионные мешки, оснащенные двусторонними этикетками с броской полиграфией.

    При искусственно созданной путанице, 63% испытуемых все ж смогли быстро и корректно выбрать нужный мешок, и только 40% участников удалось вовремя распознать мешки с неразборчивым шрифтом.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.