• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парабены и консерванты: контроль необходим

    Опубликовано: 2015-07-20 15:04:13

    Тем не менее многие компоненты, которые входят в состав гигиенических средств и косметики, до сих пор считаются небезопасными.

    Среди них: парабены, лаурилсульфат натрия, минеральные масла, пропиленгликоль, триклозан , а также тальк, фталаты, многие отдушки, красители и консерванты. Например, по мнению «зеленых» и веганов, парабены – крайне опасные химические вещества, которые нельзя использовать в косме­тических средствах, а следует искать более безопасные альтернативы.

    Порой направленное определенным образом общественное мнение побуждает производителей отказываться от применения ряда веществ, в том числе и перечисленных выше. Они вынуждены заменять их альтернативными компонентами, что на самом деле делает средства гигиены не более, а менее безопасными для потребителей. Не так давно одна американская компания, занимающаяся производством органической косметики, сообщила, что отзывает несколько партий солнцезащитных кремов: накануне эта компания полностью исключила парабены из состава своей продукции, и в результате оказалось, что их кремы содержат опасные примеси – речь шла об опасных бактериальных загрязнениях продукта.

    Также оказалась далеко небезопасной замена бисфенола-А: как публикует издание Washington Post, пришедший ему на смену бисфенол-S вызывал аномальный рост нейронов у эмбрионов. Необходимо точно знать, какие химические вещества могут вызывать нежелательные последствия. Однако включение того или иного компонента в такой список должно стать отправной точкой для дальнейших исследований, а не окончательным приговором.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.