• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые в живом существе найден геомагнитный датчик

    Опубликовано: 2015-07-19 20:44:30

    На примере мигрирующих гусей, морских черепах и волков, можно наблюдать, как работает у животных навигация с помощью магнитного поля Земли. Но до сих пор никто не понимал, как они это делают.

    Команда ученых и инженеров из Университете штата Техас в Остине определила первый «датчик» магнитного поля Земли в мозге крошечного червя. «Датчик», найденный в мозге у червей C. Elegans – это микроскопическая структура в конце нейрона, которая выглядит как нанокопия ТВ антенны. Черви этого вида используют его для навигации под землей, а также могут использовать эту стратегию при поиске пищи.

    C. Elegans является лишь одним из бесчисленных видов, живущих в почве, многие из которых, как известно, мигрируют по вертикали. «Скорее всего, что одни и те же молекулы можно найти у животных «посимпатичнее», например, у бабочек и птиц. Но эта находка дает нам первую точку опоры в понимании явления магнеточувствительности у всех живых организмов», – прокомментировал находку член исследовательской группы Джон Пирс-Шимомура, доцент неврологии в колледже естественных наук.

    В 2012 году ученые из Медицинского колледжа Бэйлора объявили об открытии определенного типа клеток головного мозга голубей, которые обрабатывают информацию о магнитных полях. Однако тогда эксперты не смогли не выяснить, какие части организма «чувствуют» магнитные поля.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.