• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спасти ноги от отеков и болей

    Опубликовано: 2015-07-20 22:24:21

    Многие люди сегодня страдают от отеков стоп и голеней, от болей в ногах самого разного характера – от небольших звездочек по ходу подкожных и глубоких вен голеней и бедер, до болей в области уже тромбированных вен и даже уже возникших варикозных язв. 

     
    Это, конечно же, мучительные боли, отравляющие жизнь...
     
    Учёные – врачи, физиологи и биофизики не сидят сложа руки, пытаясь понять механизм развития этих заболеваний. Врачи думают над тем,  почему одни заболевания поддаются лечению и по завершении его больше не дают о себе знать. А другие болезни снова дают о себе знать по прошествии некоторого времени... или, как говорят врачи, - рецидивируют.
     
    Проводятся исследования для выяснения причин возникновения болей в стопах, голенях, возникновения и развития хронической венной недостаточности ног. Интересны результаты этих исследований: и болезни вен, и болезни суставов вызваны во многом общей причиной – нарушением синтеза гиалуроновой кислоты со всеми вытекающими последствиями для соединительной ткани. Нарушается проницаемость клеточных мембран, продукция хрящевой и костной ткани. Это приводит к слабости венозной стенки и связочного аппарата суставов стоп. Так что, если у вас появились признаки варикозной болезни – вполне возможно, что есть и плоскостопие.
     
    Плоскостопие - это частичная или полная потеря амортизационных функций стоп в результате сглаживания или полного исчезновения арочной их конструкции. Ходьбу при наличии плоскостопия можно сравнить с поездкой на автомашине с неисправными амортизаторами. Такая ходьба с нарушенной арочной конструкцией сводов стоп (с плоскостопием) приводит к постоянной встряске голени - а, значит, к нарушению работы мышечно-венозной помпы – к сбою в деятельности коммуникантных вен, по которым в норме венозная кровь сбрасывается только в одном направлении - из поверхностных вен в глубокие; и, тогда, происходит обратный сброс крови – из глубоких в поверхностные – что и провоцирует возникновение сначала венозных "звёздочек" и "змеек", к появлению отёков, а потом и к выбуханию поверхностных вен – т.е., к варикозной болезни ног со всеми вытекающими плохими последствиями.
     
    Для образного представления – попробуйте поставить кастрюлю с водой осторожно и мягко – вода едва качнется в кастрюле и тут же успокоится. А если Вы резко поставите на стол эту же кастрюлю? Она колыхнется, просядет и выплеснется и ещё раз и ещё... Так же ведёт себя и венозная кровь, текущая от периферии ног кверху, устремляясь к сердцу...
    Плоскостопие приводит к осложнениям в системе кровообращения и ухудшает работу сосудов.
     
    Мало кто отчетливо представляет себе, что именно стопы принимают на себя колоссальную нагрузку при каждом шаге, особенно если эти шаги осуществляются человеком по твёрдой поверхности (асфальту, например). Ударные нагрузки при ходьбе достигают до 20 G ускорения. Кто помнит школьный курс физики – тот вздрогнет...
     
    Для того, чтобы уменьшить силу этого удара стопы имеют два свода – продольный и поперечный. И когда один из них (или оба сразу) уплощаются - вот тогда и возникает плоскостопие. И оно, если его не корригировать ношением ортопедических стелек, рано или поздно приводит к формированию хронической венной недостаточности ног. Так что присмотритесь, прислушайтесь к своему организму...
     
    Если при ходьбе вы ощущаете усталость или даже боль в стопах – пришла пора показаться врачу-ортопеду. Ведь такие ощущения – один из ранних признаков плоскостопия.
     
    Для правильного формирования сводов стоп надо тренировать их мышцы и связочный аппарат. Ходьба по песку, мелким камням побуждает мышцы и связки стоп работать в разных режимах, а без таких они ослабевают и утрачивают способность удерживать в должном (то есть, в виде арок-дуг) состоянии своды стоп. Вот так и возникает плоскостопие. Подавляющее большинство пациентов с этой проблемой живут, не зная о том, что у них есть плоскостопие. Им не говорят врачи в поликлиниках, потому что осмотры врачами-ортопедами в массовом порядке не проводятся.
     
    Люди живут, ходят с выраженными деформациями стоп. Притом, что, скажем, вальгусная (т.е. Х-образная) установка стоп исправляется (корригируется) ношением ортопедических стелек или корректоров стопы. Точно так же дело обстоит и с плоскостопием.
     
    Большинство оценивает состояние своих стоп самостоятельно – смотрят на них сбоку и полагают, что у них всё в порядке. Примерно так же оценивают стопы (и свои, и чужие) большинство наших врачей.
     
    Это тем более странно, что существуют современные сверхточные методики диагностики плоскостопия. Компьютерное сканирование стопы позволяет поставить точный диагноз, определить состояние стопы и необходимость коррекции. Плантоскопия – другой метод, который используется врачами-ортопедами для диагностики плоскостопия и подбора корректирующих изделий (стелек, обуви, корректоров стопы).
     
    Врач-ортопед проводит компьютерное сканирование, осмотр с помощью плантоскопа, определяет степень выраженности заболевания, и соответственно помогает подобрать корректирующие изделия. Иногда достаточно использовать корректор, а в запущенных случаях требуется комплексная помощь. На основании компьютерных данных возможно изготовление индивидуальных стелек.
    Индивидуальные ортопедические стельки изготавливаются квалифицированным врачом-ортопедом с учетом степени выраженности заболевания (деформации) стоп, наличия осложнений, а также особенностей правой и левой ноги. Применение компьютерного сканирования стоп позволяет учесть все вышеперечисленные факторы.
    Широкий ассортимент и качество комплектующих (каркас, пелот, покрытие) обеспечивают безопасность, экологичность и надежность продукции и позволяют изготовить более 700 различных комбинаций стелек, полустелек для детей c 30 по 34 размер и взрослых с 35 по 47 размер, а термомоделирование по стопе обеспечивает полную индивидуальность изделий.
     
    Поверхность стельки изготавливается из натуральных материалов: кожа растительного дубления, хлопок, шерсть (исключение составляют стельки специального назначения)
     
    А самым действенным методом профилактики и консервативного лечения варикозной болезни по праву считают компрессионный трикотаж. Колготки, чулки и гольфы, сделаны из специального материала, создающего определенный компрессионный (сдавливающий) эффект, распределенный от большего у ступни к меньшему. Вследствие наружного сдавливания тканей ноги уменьшается диаметр сосудов, а значит и снижается риск дальнейшего развития болезни.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.