• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем секреты хорошего зрения

    Опубликовано: 2015-07-19 17:44:21

    Если у вас резко ухудшилось зрение — не спешите бежать за очками. Возможно, зрение ухудшилось из-за спазма аккомодации, поэтому очки могут не понадобится. Что советуют врачи в этом случае? 

     
    1. Уменьшить зрительные нагрузки
    Воздержитесь от зрительных нагрузок в течение 3-5 дней, принимайте витамины для зрения, регулярно делайте гимнастику для глаз, и все наладится. Врач может назначить специальные капли, которые помогут расслабиться цилиарной мышце (но не вздумайте покупать их сами — многие из них далеко не такие безобидные, как обещает реклама), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    2. Перерыв для глаз
    На будущее возьмите за правило через каждые 20 минут делать перерыв для отдыха. Переводите взгляд на удаленный предмет за окном — лучше всего подход от зелень деревьев, — чтобы дать расслабиться хрусталику и управляющей им мышце.


    3. Соблюдайте дистанцию
    Старайтесь сидеть прямо, а не утыкайтесь носом в планшет или ноутбук: чем меньше расстояние между текстом и глазами, тем больше работы у цилиарной мышцы.


    4. Разрешение экрана
    Обращайте внимание на разрешение экрана смартфона, или нетбука. Предпочтение лучше отдавать гаджетам с HD-ready (от 1280×720) или Full HD (1920×1080) и светодиодным дисплеем (типа LED). При этом учтите: большой размер экрана не гарантирует его хорошее разрешение. Замечено, что глаза меньше устают от «читалок» с электронными чернилами.


    5. Пересмотрите свое меню
    Чаще включайте в рацион капусту, кабачки, шпинат, болгарский перец, морковь и другие овощи оранжево-желтого цвета. В них содержится лютеин, улучшающий зрение. Заодно с ним действуют и антоцианы. Их источники — черника, голубика, виноград, свекла.


    6. Побочное действие лекарств
    Привести к ухудшению зрения могут и некоторые лекарства, например снотворные. Даже такие безобидные на первый взгляд успокаивающие средства, как валериана, травяные настои пустырника, мяты, способны вызвать кратковременное нарушение зрения.


    Будьте осторожны при приеме гипотензивных (понижающих давление) средств, антигистаминных препаратов, лекарств, снижающих уровень сахара в крови. Они могут вызывать снижение остроты зрения, светобоязнь, появление дымки перед глазами. Если подобные симптомы возникли, обратитесь к врачу.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.