• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета для детей с ожирением

    Опубликовано: 2015-07-23 16:04:57

    Диета для детей с ожирением является основным видом лечения, поскольку диетический режим способствует мобилизации липидов из жировых отложений, снижает возбудимость пищевого центра и затормаживает процессы синтеза жиров. Повышение мобилизации жира происходит в основном из-за снижения калорийности пищи. Тем временем ограничение калорийности пищи не рекомендуется диетологами, поскольку в условиях роста, ограничение поступления в организм энергетических веществ, способно привести к негативному азотистому балансу и может снизить скорость физического развития и роста ребенка.

     

    Особенности диеты
    Диета должна быть физиологически сбалансирована. Поэтому калорийность продуктов снижается за счет легко усваиваемых углеводов, и отчасти жиров. Компенсация калорийности осуществляется за счет белков в пище, но при этом они могут составлять не больше 25% от общего количества калорий в сутки, поскольку при увеличенном поступлении аминокислот усиливается секреция инсулина, что грозит неприятными последствиями.

    Для всех детей склонных к тучности существует общее правило – сахар ограничивается на 50% от возрастной суточной нормы, уменьшение количества хлеба тоже на 50%, полностью исключаются выпечка, кондитерские изделия, сладости, каши, макаронные изделия, картофель, бананы и виноград.  Следует подчеркнуть, что у больных ожирением детей уменьшение количества сахара не сопровождается его заменой сорбитом или ксилитом, как для диабетиков. Несмотря на то, что эти сахарозаменители уменьшают нагрузку на поджелудочную железу, они в целом увеличивают поступление углеводов.

    Другие нюансы составления диеты
    Для детей с III и IV степенью ожирения или при быстром прогрессировании заболевания следующим этапом диетического лечения может стать мало- или гипокалорийная диета, когда количество калорий в сутки составляет 1200-1400 ккал.

    Хороший эффект в снижении веса оказывают разгрузочные дни, они могут быть разного характера, но желательно их составлять из кисломолочных продуктов.

    Во время построения диеты тучному ребенку большое внимание следует уделять физиологическому распределению энергетической ценности пищи в течение дня. Порции должны быть небольшими, но кушать ребенку предполагается 5-6 раз в день, а последний ужин подается за 3 часа до сна.

    Лечение диетой обязательно должно сопровождаться дозированной ежедневной физической нагрузкой и применением водных процедур. При этом нужно контролировать состояние сердечно-сосудистой системы и процесса обмена.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.