• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему контактные линзы являются родиной патогенных амеб

    Опубликовано: 2015-07-17 07:24:59

    Исследования зарубежных ученых показали, что на контактных линзах обитают патогенные микроорганизмы, приводящие к воспалению глаз. Амеба Acanthamoeba, которая вызывает амебный кератит – воспаление роговицы, обитает в хлорированной воде, и не уничтожается основными видами очищающих средств для контактных линз.  Более половины заболевших амебным кератитом – пользовались контактными линзами .

    Исследования показали, что наибольшему риску заразиться подвергаются те, кто использует линзы, чтобы плавать или промывает их водой из-под крана.

    Однако даже те кто еще не болен рискуют подхватить эту амебу. Учены проверили контейнеры для линз, и оказалось что более 60% заражены Acanthamoeba, и еще на трети контейнеров обитают другие патогенные микроорганизмы. 

    Исследователи провели эксперимент и проверили растворы для контактных линз, и оказалось, что они не в состоянии уничтожить все вредные микроорганизмы. Концентрация растворов недостаточно высока, чтобы обеспечить полную безопасность для ваших глаз.

    Инф. ooho.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.