• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омега 3 для похудения: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2015-07-19 16:44:12

    Польза ненасыщенных жирных кислот для нашего организма доказана путем проведения множества исследований. Омега-3 для похудения – целесообразно ли использовать жир для коррекции фигуры?

    Полезная информация
    Омега-3 – это группа полиненасыщенных жирных кислот (сокращенное название — ПНЖК), среди которых особое место занимают АЛК (альфа-линоленовая кислота), эйкозапен, ГТК (гексадекатриеновая кислота). В организме человека такие жирные кислоты не синтезируются, поэтому так важно получать их с пищей. Доказано, что Омега-3 кислоты благоприятно влияют на работу сердца и печени, повышают эластичность сосудов, снижают риск появления атеросклеротических бляшек. Они необходимы для роста и развития организма человека (в том числе для развития глаз, мозга, нервов). ПНЖК находятся в основе клеточных мембран, обеспечивают необходимую проницаемость, создают барьер для вредных соединений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Омега-3 кислоты оказывают влияние и на вес. Одно из недавних исследований, проводимых в Америке, заняло 12 недель. Испытуемых разделили на 4 группы. Группы № 1 и № 2 принимали подсолнечное масло, а группы № 4 и № 5 – рыбий жир. Группы № 1 и № 3 вели пассивный образ жизни, а группы № 2 и № 4 – занималась спортом. К концу исследований наилучших результатов в плане потери веса добились представители группы № 4. Исходя из этого, ученые сделали вывод – при соблюдении активного образа жизни Омега-3 жирные кислоты способствуют похудению.

    Источники ПНЖК и рекомендованные нормы
    Главным источником Омега-3 кислот является рыбий жир, присутствующий в разных сортах рыбы – в лососе, форели, треске (содержание ПНЖК колеблется от 1,3 до 2,2 г/100 г). Кушать рыбу нужно 2-3 раза в неделю, вес порции – около 85-100 г. Еще один источник ПНЖК – масло семян льна. В этом продукте концентрация таких жирных кислот достигает 50%. Важно помнить, что льняное масло очень быстро портится (становится горьким). Чтобы получить максимальную пользу, кушать его нужно без термообработки. ПНЖК присутствуют в морепродуктах, горчичном и рыжиковом маслах, семенах чиа (растения, принадлежащего роду Шалфей). Если указанные выше продукты вам не доступны, можете заменить их капсулами рыбьего жира – они реализуются в аптеках. Ежедневная норма ПНЖК – 1-1.5 г. Употреблять больше указанного количества не только нецелесообразно, но и вредно для здоровья.

    Примерная схема употребления ПНЖК
    Если вы остановите свой выбор на рыбьем жире, то рекомендованный курс займет 2-3 месяца, после чего следует сделать перерыв. Норма употребления зависит от дозировки – капсулы могут содержать 300, 500, 1000 мг. Обычно принимают по 1-2 капсулы 3 раза в день (все зависит от возраста и от состояния здоровья).

    Если вы решите восполнить дефицит ПНЖК, употребляя льняное масло, то придерживайтесь приведенной ниже схемы на протяжении месяца. Масло кушайте по утрам (после пробуждения, до завтрака). Вначале попробуйте выпить 1 ч.л. продукта, а затем, по мере привыкания увеличьте норму до 1 ст.л. Перед сном также можете съесть 1 ч.л. масла (это улучшит перистальтику кишечника).

    Безусловно, полиненасыщенные жирные кислоты сами по себе похудеть вам не помогут – принимая рыбий жир или употребляя льняное масло, соблюдайте разумную диету. Исключите из рациона мучные изделия, сладости, ограничьте потребление соли. Пейте много воды. В обязательном порядке контролируйте калорийность рациона. Занимайтесь спортом 3-4 раза в неделю.

    Отзывы
    Омега-3 для похудения стоит использовать лишь в качестве поддерживающей меры. Полиненасыщенные жирные кислоты благотворно отражаются на состоянии здоровья.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.