• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли похудеть на овсянке

    Опубликовано: 2015-07-17 23:24:38

    Зерна овса и хлопья из них – полезная диетическая пища, рекомендуемая к употреблению при различных болезнях, в том числе и при ожирении. Можно ли похудеть на овсянке? Помогает ли этот продукт изменить фигуру в лучшую сторону?

    Информация о продукте
    Сомнения, высказываемые по поводу диетических свойств овса, вполне объяснимы – зерна имеют достаточно высокую калорийность (100 г продукта предоставляет 316 ккал). Пугаться такой цифры не стоит, ведь крупа имеет низкий гликемический индекс (55) – это позволяет использовать ее во время диет. Углеводы, присутствующие в зернах овса, усваиваются медленно, чувство насыщения остается надолго. Большим плюсом овса является наличие грубых пищевых волокон – они также способствуют снижению аппетита, а заодно помогают очистить кишечник и вывести излишки жидкости из организма. Овсяная диета освобождает организм от шлаков и вредного холестерина. Злак содержит большое количество минеральных веществ (26 наименований), что является настоящим рекордом (во время соблюдения диеты нет нужды принимать аптечный комплекс). В овсе много витаминов группы В. Зерна имеют в своем составе и полезный растительный белок.

    В целях похудения можно использовать как овсяные хлопья, так и цельные зерна. Находит применение и овсяная мука. Само собой разумеется, калорийные добавки нейтрализуют диетические свойства овса (во время диеты нельзя использовать жирные соусы, сахар, жирные молочные продукты, сливочное масло).

    Способы похудения
    Как похудеть на овсянке? Одним из самых действенных способов является строгая диета, позволяющая питаться лишь несоленой овсяной кашей (предусматривается 4-5 порций, вес каждой из них – не более 200-250 г). Жир и приправы в кашу добавлять нельзя. Пить можно зеленый чай, отвар плодов шиповника, воду (общая норма свободной жидкости – не менее 1.5 л). Продолжительность такой строгой диеты – не более 3-5 дней. Несмотря на всю пользу овса, он не предоставляет нам всех необходимых элементов, к тому же долгое время питаться несоленой кашей крайне сложно. Более разумным вариантом является введение в рацион овощей и фруктов (0.8-1 кг в день, норму каши можно уменьшить). В основном приветствуются овощи и фрукты зеленого цвета – они менее калорийны. Вы можете кушать огурцы, зеленый болгарский перец, любую зелень, яблоки светлых сортов и пр. Также вполне допустимо добавлять в утреннюю порцию каши небольшое количество сухофруктов. Такой диете уже можно посвятить 7 дней. Если же вы решите еще более увеличить ее продолжительность, то введите в меню порцию животного белка (2 яйца, 150 г вареной говядины, 200 г паровой рыбы – на выбор). В данном случае норму каши придется несколько урезать – суточная калорийность пищи не должна превышать 1000-1200 ккал. Как и в любом варианте диеты, питание должно быть дробным – предусматривается 4-5 приемов пищи в день. Нужно поддерживать оптимальный баланс жидкости.

    Приготовление каши для похудения
    Вы можете воспользоваться как хлопьями, так и крупой, но второй вариант считается более полезным. Хлопья готовить несложно – достаточно залить их кипятком (1:2) и оставить под крышкой на некоторое время. С зернами дело обстоит несколько сложнее. Перебранный овес помойте под проточной водой, положите в толстостенную кастрюлю, залейте кипятком (рекомендуемая пропорция — 1:3), оставьте на ночь, закрыв крышкой. Утром поставьте на плиту, доведите до кипения и сразу снизьте нагрев до минимума. Варите при открытой крышке, периодически перемешивая и снимая со стенок овсяный «кисель». Через 40-50 минут снимите кашу с плиты, закройте крышкой, укутайте и оставьте на 40-60 минут.

    Можно ли похудеть на овсянке? Приведенные выше диеты уносят за 1 неделю 3-4 кг, а стало быть, овес действительно способствует снижению массы тела – нужно лишь правильно его употреблять.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.