• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс малайзийской валюты рухнул до самого низкого уровня с 1999 года

    Опубликовано: 2015-07-06 17:00:25

    Малайзийский ринггит упал до рекордной отметки на фоне политического скандала.
     
    Курс малайзийской валюты обрушился на 0,8% и достиг самого низкого показателя за последние 16 лет. На сегодняшний день $1 США оценивается в 3,8070 ринггит, что стало самым низким уровнем с мая 1999 года, передает ТАСС.
     
    Основной причиной, по оценкам экспертов, стал громкий политический скандал, разразившийся в Малайзии на прошлой неделе. Американское издание Wall Street Journal опубликовало статью, в которой со ссылкой на "достоверные правительственные источники" утверждается, что премьер-министр страны Наджиб Разак получил от государственного инвестиционного фонда 1MDB около $700 млн. Эти средства были переведены на его личные счета через различные компании и банки, связанные с этой финансовой структурой.
     
    Основные политические партии страны потребовали незамедлительного созыва парламента для обсуждения ситуации.
     
    Генпрокурор Абдул Гани Патайл сообщил, что была изъята вся документация у трех компаний, фигурирующих в статье. Кроме того, по его словам, была создана специальная группа из представителей Антикоррупционного комитета, полиции и Центробанка для изучения появившейся информации.
     
    Сам премьер и его окружение отрицают выдвинутые в статье материалы, называя их "политическим саботажем". Наджиб Разак сообщил, что в ближайшие дни после консультаций со своими адвокатами примет решение о возможности подачи судебного иска против американского издания. По данным источников, это может произойти 7 июля, иск планируется подать в один из столичных судов.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.