• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношение украинцев к платной медицине начинает меняться

    Опубликовано: 2015-07-02 12:40:54

    Среди украинцев доминируют негативные оценки как относительно существующего состояния медицинского обслуживания в Украине, так и относительно перспектив его развития на ближайший год. Об этом свидетельствует свежее исследование, проведенное Информационно-аналитическим центром «RATING Pro».

    Кстати, 45% опрошенных украинцев оценили состояние своего здоровья как хорошее, 38% – удовлетворительное, 15% – как слабое. Но по сравнению с другими странами мира, где проводился опрос International Social Survey Programme, Украина занимает одно из последних мест рядом с Россией и странами Азии. А среди областных центров Украины лучше оценивают качество услуг медицинских учреждений в Черновцах, Тернополе, Ужгороде и Харькове, хуже всего – в Николаеве, Днепропетровске и Сумах.

    Вместе с тем, непосредственную работу врачей они оценивают значительно лучше, чем состояние медицины в целом. Очевидно, что система здравоохранения в Украине имеет крайне негативный имидж и, скорее всего, люди, разделяют персональный уровень, где врачи – «относительно хорошие» и общий – где «плохая система». При этом важно, что пациенты, которые обращались в течение последнего года в больницы, поликлиники, вызывали «скорую» и получили при этом положительный опыт, оценивают общее положение вещей в медицине лучше, чем те, которые в медучреждения не обращались.

    Исследование показало и то, что наибольшее влияние на негативную оценку работы врачей оказывают отсутствие ответственности за результаты лечения и вымогательства денег, и она одинаково актуальна как для больниц, так и поликлиник. Поэтому, если два-три года назад большинство граждан считали, что в Украине должна оставаться действующая система бесплатной медицины, то сегодня большинство (50%) поддерживает введение страховой медицины и только треть продолжают ратовать за действующую «бесплатную» систему.

    В течение прошлого года платили врачам за медицинские услуги 29% опрошенных украинцев. При этом, респонденты, которые находились в течение последнего года в стационаре больницы, делали это чаще (49%), чем те, которые посещали поликлинику (37%).

    Что интересно, больше всего поддерживают внедрение платной медицины не те, кто выбирает как форму благодарности непосредственную плату врачу, а те, кто считает, что плата должна осуществляться официально, по прейскуранту в кассу – «так правильно». При этом, как первые, так и вторые, в принципе лояльно относятся к «благодарности», при этом непосредственно платят врачам чаще именно первые и делают это в основном добровольно. Значит, они на практике реализуют платную медицину, но  в тоже время мало поддерживают эту идею, если ее будет официально реализовывать система, поскольку не испытывают к ней доверия. Ведь они платят за результат и сами его контролируют. Поэтому, внедрение адресной платы врачу может существенно расширить круг сторонников платной медицины. С другой стороны – это увеличит конкуренцию среди врачей, что повысит качество медуслуг, а это еще расширит круг ее сторонников. Но только удовлетворенность качеством, комфорт и эффективный менеджмент вернут общее доверие к системе здравоохранения к медицине.

    Игорь Галущак

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.