• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срок переговоров по иранской ядерной программе продлен на неделю

    Опубликовано: 2015-07-01 15:15:05

    Из-за отложенного решения ЕС на неделю продлил санкции против Ирана.

    Срок переговоров по иранской атомной программе продлен на одну неделю. Тегеран и группа "5+1" в Вене приняли решение о продлении действия временного соглашения до 7 июля. Стороны хотят получить в распоряжение больше времени для выработки долгосрочного решения. Из-за отложенного решения ЕС на неделю продлил санкции против Ирана.

    Временное соглашение было заключено в ноябре 2013 года в Женеве. Согласно ему, Иран брал на себя обязанность заморозить свою ядерную программу. В качестве ответного шага некоторые антииранские санкции были ослаблены. Изначально временное соглашение должно было действовать полгода, но затем срок неоднократно продлевался.

    Переговоры продвинулись вперед, но пока что стороны не пришли к единому мнению по некоторым пунктам, в числе которых – сроки снятия санкций. Тегеран желает избавиться от мешающих финансовых и торговых ограничений сразу по подписании требуемого документа. Однако группа "5+1" (в нее входят пять стран, обладающих правом вето в Совете безопасности ООН – Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, а также Германия) планирует снять санкции лишь после того, как Иран выполнит свои ключевые обязательства. Переговоры по этому вопросу могут продлиться еще многие месяцы.

    Кроме того, группа "5+1" требует от Тегерана предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к иранским военным объектам. Таким образом переговорщики хотят убедиться, что Иран не строит новое ядерное оружие. В Тегеране отказываются от этого шага из опасений шпионажа.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.