• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У жильцов многоэтажек взрываются бойлеры

    Опубликовано: 2015-06-30 14:56:19

    Проблемы с эксплуатацией водонагревателей, которые в последнее время стали возникать у жителей многоэтажных домов, в большинстве случаев оказываются напрямую связанными с разбалансировкой водных сетей и эксплуатацией коммунальными организациями морально и физически устаревшего оборудования. Об этом в интервью журналисту Интернет-агентства «Istochnik.info» сообщил Виктор Пырков, эксперт в области теплоснабжения. По его словам, после полуночи из бойлеров начинается течь, могут взрываться шланги. Чтобы не затопить соседей, люди вынуждены отключать нагреватель и на ночь перекрывать воду в квартире.

    «Это говорит о том, что в системе водоснабжения установлены старые насосы без частотного регулирования. По современным нормам, поскольку мы переходим на переменные гидравлические режимы, рекомендуется те сетевые насосы, которые есть и в теплосетях, и в системе водоснабжения, делать с частотным регулированием», - подчеркнул Виктор Пырков.

    Он также добавил, что частотные регуляторы позволяют экономить около 60% электроэнергии на перекачку воды или теплоносителя.

    «Устройство работает таким образом: когда начинает подниматься давление, уменьшается частота вращения насоса и давление в системе водоснабжения, либо теплоснабжения поддерживается постоянным. Те теплосети и водоканалы, которые понимают эту ситуацию, они естественно меняют старое оборудование», - подчеркнул эксперт в области теплоснабжения.

    Он заметил, что в современных зданиях по нормативам уже предусмотрена эта ситуация. На этажах, где превышается давление, на входах в квартиру устанавливаются регуляторы давления. То есть, какое бы не было давление в системе водоснабжения, на квартиру будет «давить» порядка 3-х атмосфер.

    «Сегодня ситуация такова, что рядом с высотным строительством находятся и малоэтажные здания. Чтобы подавать воду в высотки, если там нет дополнительных насосов, коммунальные службы могут повышать давление и в системе водоснабжения. Даже качественные шланги не всегда выдерживают то давление, которое может возникнуть в системе. Чтобы не взрывались бойлеры и соединительные шланги, рекомендация одна – самостоятельно устанавливать ограничители давления. Обойдется это не дешево, но дороже будет делать ремонт за свой счет у соседей с нижних этажей», - подытожил эксперт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.