• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская область начала реформировать систему образования

    Опубликовано: 2015-06-30 14:55:15

    Старт пилотного проекта, в ходе которого в течение трех лет будет проходить реформирование всей образовательной сферы Киевской области, был объявлен на стратегической сессии «Зоны развития образования в Киевской области», состоявшейся в Украинском доме в Киеве.

    Организованная Киевской областной государственной администрацией совместно с региональным Проектным офисом реформирования образования и науки стратегическая сессия собрала свыше двух сотен участников. Вместе с организаторами мероприятия сотрудники профильного департамента администрации, представители местных властей и образовательных заведений разных уровней из всех районов области, консультанты, бизнесмены, родители и общественные активисты формировали видение будущей модели образования. Стратегическая сессия длилась 5 часов.

    В результате напряженной командной работы были предварительно обозначены векторы развития и перспективные проекты, которые позволят коренным образом изменить образовательную сферу в области, а также начато формирование банка проектов быстрых изменений. В течение недели будет предложена форма подачи идей и появится портал для размещения актуальной информации.

    «Реформирование системы образования является одной из первоочередных задач развития Киевской области, – убежден первый заместитель главы Киевской областной государственной администрации Лев Парцхаладзе. – Поскольку существующей системой образования недовольны абсолютно все: родители, ученики, учителя и даже правительство. Знания, получаемые детьми за школьными партами, к сожалению, на 90 процентов оказываются бесполезными. И такое образование не открывает перед ними реальных возможностей стать востребованными, успешными и счастливыми людьми. Я уверен: в Киевской области мы построим лучшую систему образования во всей Украине».

    С тем, что система нуждается в полной «перезагрузке», согласен и руководитель Проектного офиса реформирования образования и науки в Киевской области Владимир Спиваковский. «Многих знаний, навыков и компетенций, необходимых в жизни, наше образование попросту не дает. И мы не имеем права так поступать с детьми:  учить их 11 лет в школе, а потом пять в вузе – и на выходе они никто и звать их никак. Мы должны коренным образом поменять эту парадигму, – призвал он. И отметил, что за несколько часов сессии ее участники «добились того, о чем педагогическое сообщество мечтало многие годы: сформировали долгожданный семейный и социальный запрос, чего же все ждут от образования. И нашли ответы на основные вопросы: что мешает системе образования удовлетворять всех ее участников, и на каких проектах быстрых изменений следует сосредоточиться в первую очередь?

    Поскольку проект реформирования не может охватить сразу все 740 школ области, принято решение в течение первого года наиболее перспективные идеи, сформированные по итогам стратегической сессии,  апробировать во всех районах Киевской области, выбрав для этого 37 учебных заведений всех уровней – от детских садов до вузов. Во второй год количество реформируемых учебных заведений будет увеличено на 20 процентов, а за третий год в проект вовлекут всех желающих. В качестве основных направлений обозначены дошкольное образование, среднее образование,  внешкольное, профессиональное, частное и бизнес образование, наука и инновации, а также противодействие коррупции в образовании.

    В ходе сессии определились и с необходимостью пилотного проекта по подготовке нового формата преподавателей, о чем будет начат диалог с руководством педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.