• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2,3 миллиарда долларов США необходимы, чтобы обеспечить детей школьным образованием в разрушенных войной странах

    Опубликовано: 2015-06-30 08:22:44

    В новом издании Всемирного доклада по мониторингу «Образования для всех» (ОДВ ВДМ), подготовленном ЮНЕСКО, говорится, что в затронутых конфликтами странах 34 миллиона детей и подростков не посещают школу. Больше всего страдают наиболее уязвимые группы населения. Число бедных детей школьного возраста, не посещающих школу в затронутых конфликтами странах, в два раза превышает этот уровень в мирных государствах. Согласно Докладу, для того чтобы охватить этих детей школьным образованием, понадобится дополнительно 2,3 миллиарда долларов США, что в десять раз выше той гуманитарной помощи, которая на данный момент выделяется образованию.

    По данным последнего издания Всемирного доклада по мониторингу ОДВ, лишь треть стран достигла глобальных целей в области образования, установленных в 2000 году. Военные конфликты названы в качестве одного из основных препятствий на пути к достижению более высоких результатов. Новое издание Доклада демонстрирует масштабы этой проблемы.

    Дети в затронутых конфликтами странах остаются без школьного образования в два с лишним раза чаще, а для подростков этот показатель на две трети выше, чем для их сверстников в мирных странах. Вероятность того, что молодые девушки не смогут посещать среднюю школу в затронутых конфликтами регионах, выше почти на 90%.

    «Возвращение в школу может стать единственной надеждой на обретение нормальной жизни для многих детей и подростков в странах, поражённых кризисом», – отметила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Инчхонская декларация,  принятая 160 государствами, предусматривает обязательство обеспечить потребности этих групп населения путем развития более жизнестойких, устойчивых и инклюзивных образовательных систем, а также разработки эффективных мер реагирования на кризисные ситуации, включающих три этапа: экстренную помощь, восстановление и развитие. Образование необходимо рассматривать как составляющую первого этапа реагирования на кризис, а также в качестве неотъемлемой части любой миротворческой стратегии».

    Одной из главных причин, почему военные конфликты тяжело сказываются на образовании, является нехватка финансирования. В 2014 году на поддержку образования было выделено всего лишь 2% от общего объема гуманитарной помощи. Согласно новому изданию Всемирного доклада, даже в том случае, если на нужды образования будет выделяться предложенный в 2011 году целевой объём в 4% от общей суммы финансирования, этого будет недостаточно. Даже если бы эта цель была достигнута в 2013 году, 15,5 миллионов детей и подростков по-прежнему остались бы без гуманитарной помощи в сфере образования.

    «Назрела необходимость в новых целях для вложения средств в образование во время конфликтов. Существующие направления крайне непродуктивны и не соответствуют действительным нуждам детей и подростков в конфликтных зонах. Здесь на каждого ребенка в начальной школе необходимо дополнительно 38 долларов США, а на каждого подростка в младших классах средней школы – 113 долларов США. Безусловно, мы  можем найти эти средства. Большинство из нас имеет достаточную сумму, чтобы помочь одному ребенку», - заявил директор ОДВ ВДМ Аарон Бенаво.

    Средства массовой информации безосновательно уделяют преимущественное внимание одним странам в ущерб другим. В период 2000 - 2014 гг. более половины имеющихся средств гуманитарной помощи в области образования было направлено на удовлетворение только 15 из 342 заявок.

    Многие заявки не учитывают всех нуждающихся. В 2013 году в помощи для получения образования в конфликтных регионах нуждались 21 миллион человек, при этом в заявках фигурировало лишь 8 миллионов.  Из них лишь 3 миллиона получили помощь в результате распределения средств. Таким образом, 18 миллионов человек остались без какой-либо поддержки.

    В новом издании Всемирного доклада по мониторингу ОДВ предлагаются новые, основанные на фактическом положении направления финансирования, а также рекомендации по ужесточению бюджетной экономии в вопросах гуманитарной помощи в целях высвобождения средств для поддержки образования в кризисных ситуациях:

    1. Необходимо провести последовательную и объективную оценку, чтобы глубже понять действительные  потребности детей и подростков в регионах, затронутых конфликтами.

    2. Необходимо повысить согласованность между финансированием гуманитарной деятельности и финансированием развития. Для решения этой задачи во второй половине 2015 года будет  сформирована Группа высокого уровня по вопросам финансирования гуманитарной деятельности, А в июле 2016 года будет организован Международный гуманитарный саммит. Это позволит усовершенствовать структуру  финансирования гуманитарной деятельности, сделав ее более актуальной и реалистичной.

    3. Необходимо принять срочные меры по восполнению дефицита финансирования в 2,3 миллиарда долларов США для поддержки образования в конфликтных регионах. Эта сумма в 10 раз превышает нынешнюю долю образования в рамках гуманитарной помощи.

    4. Любой вновь созданный Глобальный гуманитарный фонд для финансирования образования в чрезвычайных ситуациях должен обеспечить дополнительные, гибкие и предсказуемые  ресурсы для поддержки образования в кризисных условиях. Финансирование должно соответствовать потребностям. Такой фонд должен координировать свою деятельность с Глобальным партнерством по образованию и Глобальным блоком образовательных организаций.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.