• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если суставы хрустят

    Опубликовано: 2015-07-06 11:24:17

    В медицине хруст в коленях зачастую очень редко возникает без причины, коленный сустав является настолько совершенным, что при исполнении своих функциональных обязанностей не должен испускать посторонних звуков. Но в случае, если у вас колени начали хрустеть как снег под ногами в мороз, то необходимо как можно раньше установить причину и предупредить появление болезни. Если не начать лечить хруст в коленях своевременно, то он может перерасти в артроз коленного сустава или вызвать ещё более серьёзное осложнение .

    Если вы приседаете и слышите хруст в колене, сопровождающийся неприятными или болевыми ощущениями, то рекомендуется обязательно записаться на приём к врачу-травматологу. Причины хруста в коленях могут быть разные, хруст может быть следствием перенесённой травмы. Но в большинстве случаев хруст в коленном суставе — это следствие нарушения питательного процесса в хрящевых тканях. Причиной хруста в коленях также может оказаться и ожирение, а также предрасположенность наследственного характера, различного рода вирусные инфекции и эндокринные проблемы.
    Лица, более старшего возраста, чьи суставы уже проходят стадию возрастных изменений, должны очень ответственно относиться к таким важным симптомам — ведь это первый признак серьёзного изменения в хрящевой ткани, которое наблюдается при заболевании как гонартроз.
    Причины хруста в коленях

    Для начала стоит разобраться, почему же всё-таки могут хрустеть колени. Причины хруста в коленях могут быть следующие:

    Подъём тяжёлых вещей, высокие нагрузки на коленный сустав вызывают появление боли в суставах и хруста в коленях;
    Преобладание острых и солёных, иногда сладких ингредиентов в пище. Стоит хотя бы на один месяц отказаться от добавления таких вещей в повседневный рацион, и вы уведете результат;

    Высокая и неудобная обувь. Физиологический подъём стоп не должен быть выше, чем 3-4 см, и соответственно, шпильки не должны быть выше.
    Избыточный вес также может вызвать хруст в коленях. В таком случае лечение хруста в колене в первую очередь направляется на уменьшение лишнего веса, диета;

    Сидячий образ жизни, даже на работе, которая предполагает на протяжении длительного срока сидение и малоподвижную активность, следует постараться двигаться как можно больше, устраивая перерывы или обеды.

    В случае если колени хрустят не постоянно, а только при усиленных физических нагрузках, дайте им возможность передохнуть. Наилучшим образом в указанной ситуации вам подойдёт сауна или же, попросту говоря, горячая ванна. Это напрямую будет способствовать расслаблению уставших мышц и увеличит кровообращение в суставах.

    Разобраться с причиной, а у многих людей их может быть даже не одна, а также узнать, как лечить хруст в коленях сможет только врач-травматолог. Если вы обратитесь к такому врачу, он даст верный совет, как избежать дальнейших осложнений, как миновать отложение солей, которые отмечаются именно такими симптомами как хруст в коленях, как стоит ликвидировать такую проблему при помощи соблюдения рекомендация опытного врача-травматолога.

    Заболевания, способные вызвать хруст в суставах:

    Артриты (подагрические, ревматоидные и прочие виды);

    Артроз коленного сустава;

    Склеротизация мягких суставных тканей;

    Формирование отложения кальция;

    Если вас начал беспокоить хруст в суставах, то следует приступать к лечению, в том числе и оперативному. Чем раньше вы начнёте проходить курс лечения, тем быстрее и легче вы избавитесь от боли в суставах с минимальными временными и финансовыми затратами.

    Лечение хруста в колене

    Прежде чем начать лечить симптомы, следует установить, какое заболевание вызвало их. Такое правило напрямую касается симптома, как хруст в коленях. Лечение хруста в коленях и боли в суставах домашним способом приведёт только к понижению подвижности конечности, а также формированию последующей инвалидности.

    Если колено болит и щёлкает, то также может быть нарушение конгруэнтности — это точное совпадение суставных поверхностей, при которых больному необходима тонкая и грамотная коррекция опытными врачами-травматологами. Боли в суставах, хруст в коленях — это прямой вестник и попутчик артрозов и артритов, развивающиеся в результате изменения обменного процесса в организме. Лечение хруста в коленях в большинстве случаев осуществляется консервативным методом.

    Что следует делать пациенту, обнаружившему у себя хруст в суставах? Во-первых, снизить нагрузку на сустав до минимума, отказавшись от активных тренировок и переноса тяжестей. Во-вторых, без промедлений обратиться за помощью к врачу-травматологу. Опытный врач проведёт сеанс ручного комплексного обследования организма и определит локализацию, глубину и причину нарушений с последующим устранением хруста в коленях.

    Чтобы избавить свои колени от возникновения хруста, рекомендуется постоянно следить за собственной массой тела. Избыточный вес оказывает давление на кости, связки и суставы, нарушая конфигурацию, вызывая болевые ощущения и хруст в коленях.

    Инф. jenskiy-sayt.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.