• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкокалорийная диета может продлить жизнь

    Опубликовано: 2015-07-07 07:04:37

    Низкокалорийная диета даже у людей, которые не страдают избыточным весом, может вызвать изменение обмена веществ и химии организма. Это связано с улучшением здоровья и увеличением продолжительности жизни, таково мнение ученых.


    Эти выводы являются подтверждением гипотезы, что уменьшение потребляемой пищи продлевает жизнь мышам и крысам, а также воздействует и на людей и предотвращает сердечные болезни, диабет, рак и прочие заболевания, а также замедляет процесс старения.


    Идея, что голод может продлить молодость, заинтересовала не только ученых, но и обычных людей. Эта идея стала исследоваться учеными, а некоторые из людей стали применять ее на практике.
    Но факт того, что уменьшение калорийности пищи приносит пользу людям, не имеет доказательств в основном потому, что это исследование требует огромного труда и много денег. Чтобы дать правильную оценку этому методу, должны пройти десятилетия.


    Эрик Равуссин, являющийся директором программы улучшения здоровья в Биомедицинском научном центре при Университете Луизианы провел исследования, которые длились полгода, и в которых приняли участие 48 человек. Эта первая проверка метода, ограничивающего калории, на людях, которые имеют избыточный вес, но не страдают ожирением. Большая часть участников ограничила прием калорий на 25 процентов, но часть из них ограничила прием калорий до 890 в день в течение нескольких дней.


    Равуссин сделал вывод, что ограничение в калориях может привести к понижению уровня инсулина и температуры тела. Эти признаки являются признаками долгожительства. Диета еще приводит к понижению содержания уровня тироидных гормонов и уменьшению повреждения ДНК.
    Но Равуссин сообщил, что это исследование было предварительным, и оно не доказывает, что, ограничивая себя в калориях, люди становятся здоровее и живут дольше.


    Ученые давно знают, что когда человек ограничивает себя в калориях и сбрасывает килограммы, организм стремиться компенсировать потерю путем замедления метаболизма.


    Существует несколько объяснений, почему строгая низкокалорийная диета, богатая питательными веществами может продлевать молодость организма. Большинство ученых придерживаются мнения, что главным фактором старения является повреждение ДНК свободными радикалами, высокоактивными молекулами, которые содержат кислород и образуются в процессе нормального метаболизма. Уменьшение потребляемой пищи вызывает замедление метаболизма и уменьшает число свободных радикалов.


    Другая гипотеза основана на том, что дефицит калорий включает и выключает определенные гены, в целом вызывая замедление «хода часов».
    В исследовании, проведенном Равуссином, приняли участи женщины и мужчины от 27 до 49 лет. Некоторые из них имели только несколько лишних килограммов, но другие имели 30 лишних фунтов.


    В течение 6 месяцев контрольная группа сидела на диете, которая обеспечивала поддержку изначального веса. Вторая группа получала 75 процентов рациона участников первой группы. Калории участников третьей группы имели ограничения на 12,5 процентов, а еще 12,5 процентов они теряли при помощи физических нагрузок.


    Последняя группа сидела на экстремальной диете, получая всего лишь 890 калорий в сутки – в течение 2-3 месяцев, пока участники этой группы не сбросили около 15 процентов веса. После этого они садились на диету, которая поддерживала сниженный вес.


    Одной из задачей проведенного исследования, было выяснение, могут ли люди выдержать уменьшение калорий. Мотивация участников исследования была высокой. Часть из них беспокоилась по поводу своего здоровья и веса. Они вынуждены были взять отпуск, чтобы проверить метаболизм, они часто принимали еду в клинике.

     

    Вероника Воронова

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.