• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клизмы для очищения кишечника: правила

    Опубликовано: 2015-07-07 17:24:31

    Очищение кишечника входит в схему лечения отравлений, а также является одним из элементов программы похудения. Очищающая клизма для кишечника – какие средства используются во время этой процедуры, как часто к ней стоит прибегать?

    Противопоказания
    Клизма для очистки кишечника не должна применяться при острых его поражениях. Нельзя прибегать к данной процедуре при склонности к желудочно-кишечным кровотечениям и при опухолевых процессах толстой кишки. Не стоит использовать данный метод при сердечнососудистой недостаточности (в тяжелой форме).

    Правила проведения процедуры
    При осуществлении очистительных клизм используется кружка Эсмарха. Для очищения кишечника обычно применяется жидкость, температура которой составляет 25…35 градусов. Если наблюдаются атонические запоры, то температура должна находиться в пределах 12…20 градусов. В случае со спастическими запорами температуру увеличивают (она составляет 37…42 градуса).

    Налейте жидкость нужной температуры в емкость, откройте кран (жидкость должна вытеснить воздух), а затем вновь перекройте его. Повесьте кружку так, чтобы она находилась выше уровня кушетки. Лягте на левый бок на клеенку, колени подтяните к животу. Аккуратно введите смазанный маслом или вазелином наконечник (оптимальная глубина – 10-12 см). Делать это можно и в коленно-локтевой позиции. После этого откройте краник и постепенно введите почти всю жидкость, оставив немного на дне (чтобы не пустить в кишечник воздух). Удерживать жидкость в кишечнике нужно на протяжении 5-10 минут.

    С водой
    Схема очищения водой или мыльным раствором следующая:
    День № 1 – 0.5 л жидкости
    День № 2 – 1 л жидкости
    День № 3 — перерыв
    День № 4 – 1.5 л жидкости
    Дни № 5 и 6 – перерыв
    День № 7 – 2 л жидкости

    Через 1 месяц курс можно повторить.

    С содой
    Эту клизму назначают при наличии паразитов. Раствор готовят из 800 мл воды и 20-30 г пищевой соды (температура – 38…42 градуса). Вначале кишечник промывают 2-мя л воды, затем вводят содовый раствор, удерживают его 30 минут, опорожняют кишечник, а потом вновь промывают кишечник водой (2 л). Нужно провести 10 процедур с интервалом в 24 часа.

    С ромашкой
    Клизмы с ромашкой показаны при наличии воспалительных процессов. На 1 л воды требуется 15-20 г соцветий. Процеженный раствор должен иметь температуру 25-35 градусов. Рекомендуется провести 10 процедур с интервалом в 2-3 дня.

    С уксусом
    Яблочный уксус избавляет от отечности, спасает от запоров и помогает похудеть. Раствор готовят из 1 л воды и 20 мл уксуса (можно добавить 2 ч.л. соли). Нужно провести 10 сеансов (между ними выдерживают перерыв в 7 дней).

    С солью
    Соль спасает от отеков и запоров, а также помогает сбросить вес. Раствор готовьте из 1 л воды и 1-2 ст.л. соли. Нужно провести 10 сеансов с интервалом в 7 дней.

    С лимоном
    Лимонный сок эффективен при атонических запорах. Сок половины лимона растворите в 1 ст. воды. Рекомендуется провести 10 сеансов с интервалом в 7 дней.

    С эвкалиптом
    Эвкалипт эффективен при глистных инвазиях. Раствор готовят из 1 л кипятка и 30 г травы (процеженный настой должен иметь температуру 41 градус). До и после эвкалиптовой клизмы кишечник промывают 2-мя л воды. Курс – не более 8-ми дней.

    С чесноком
    Чеснок также используют для борьбы с глистами. В 1 ст. молока варят 1 головку чеснока, дают остыть, процеживают. Нужно выполнить 7 ежедневных процедур.

    С травами
    Травы эффективно чистят кишечник. В равных частях смешайте ромашку, листья смородины, шалфей, эвкалипт, мяту. Заварите в термосе 2 ст.л. сбора стаканом воды. Процеженный настой разведите водой до 1 л. Полагается провести 10 процедур (раз в неделю).

    Отзывы
    Клизмы для очищения кишечника можно использовать лишь при условии строгого соблюдения рекомендаций, иначе они принесут вред, а не пользу.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.