• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем состоит здоровое питание на скорую руку

    Опубликовано: 2015-07-06 23:24:48

    Все большее число семей из-за активного образа жизни, отказывается от домашнего приготовления и употребления пищи. Им проще питаться в заведениях быстрого приготовления пищи западного образца и кафе. Но такой подход считается не правильным, даже если Вы очень заняты.

    В чем состоит здоровое питание на скорую руку?
    Необходимо готовить дома для того, чтобы возобладало здоровое питание. А если немного подкорректировать распорядок работы и отдыха, то вполне справитесь, к тому же получите здоровое питание.

    1. Планируйте меню.
    Преодолеваем нежелание и лень продумать книгу меню. В нее должны войти блюда быстрого приготовления и достаточно насыщенные разнообразными ингредиентами, но те, которые нравятся всему семейству. Сейчас не проблема составить список таких блюд, а тем более добыть рецепты. В списке может быть пара десятков блюд с указанием составляющих, время приготовления ингредиентов и непосредственно самого блюда, выход порций. Тем самым Вы достоверно будете иметь разнообразие на каждый день

    2. Покупайте продукты на всю неделю.
    Обычно при планировании меню используют ту же книгу. При чем, в большинство блюд используют одни и те же продукты, что позволяет стандартизовать форму и только дописывать различные дополнения каждую неделю. Это экономит время для составления списка и для расчета затрат продуктов.

    Рационально составлять список по группам распределения товаров в гипермаркете, в таком случае вы ничего не забудете и не купите ничего лишнего. Кроме того необходимо учесть разнообразие продуктов их полезность и обязательность. Так, например овощефруктовый набор не должен быть менее двух третей от количества всех продуктов. Форма будет активно использоваться, если ее разместить на одной из стен кухни и дописывать пришедшие на ум пункты.

    Планирование не должно Вас напрягать, но все же лучше один раз в неделю продумать, сколько дней недели Вы будете занимать себя приготовлением пищи, а сколько дней отвлечетесь, за счет подачи остатков приготовленного в предыдущий раз или использовать замороженную предварительно для использования, когда это будет нужно. Тут главное не ошибиться в количестве. Заморозить можно большинство блюд. Чтобы потом быстро получить блюдо на стол. Это могут быть прежде всего жидкие блюда, тушеные и мясные, различные поджарки. Просто, когда нужно готовите к ним макароны, рис, картофель и подаете. Такая организация питания также выгодна, когда у членов семьи различно на то время. Тогда раздробив заморозки на небольшие порции легко обеспечить свежее блюдо каждому. Подогрев его, когда нужно в микроволновке.

    В качестве дополнения для питания к гарниру можно положить размороженные овощи из холодильника, подогрев их после размораживания. Это может быть зеленый горох, пророщенное зерно, капуста брокколи.

    Очень аппетитно выглядят блюда с подливкой из томатов. Это может быть кетчуп, аджика. Гриль с этими подливками воспринимается как более изысканное блюдо. Полезно использовать и качественные консервированные продукты такие как – тушеные бобы, кукуруза, перцы.

    Особенно нужно ограждать от буфетов с быстрой пищей детей. Для этого им нужно давать пару яблок, булочку или небольшую емкость с йогуртом. Им нужно перекусить сразу после школы, пока они доберутся до домашнего стола и нормально покушать.

    3. Ищите альтернативы фастфуду.
    При всех попытках направить свои усилия на создание здорового застолья, Вам все же понадобиться иногда забежать в так называемый ранее любовно общепит и перекусить по-быстрому. Постарайтесь хотя бы найти заведение получше, где Вам не подадут вместо приятного горячего супа, с отлично приготовленным мясом курицы или индюшки, что – то застывшее, покрытое жиром и соленое, в котором едва угадывается холодное мясо. На худой конец выберете быстрый перекус в фастфуде, это может кусок мяса, приготовленный на гриле из свежим салатом. Не стоит злоупотреблять жареным.

    4. Делайте несколько дел сразу.
    Бывает, что график работы очень плотный, а приготовление здоровой пищи требует времени. Что же делать в таком случае? Может можно совместить приятность с нужностью. Попробуйте. Можно разговаривать, а в это время нарезать овощи для салата. В конце концов есть отличные овощерезки для того, чтобы не делать это вручную. Причем результат будет значительно быстрее и красивее.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.