• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как экономить витамины: советы

    Опубликовано: 2015-07-06 22:44:19

    В этой статье вы найдете советы, которые могут помочь Вам в выборе, хранении и приготовлении продуктов питания для сохранения драгоценных витаминов, нужных Вашему организму, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выбор продуктов
    Во-первых, выбирайте рецепты, которые требуют минимальной или недолгой термообработки. Необходимо строго соблюдать время тепловой обработки, не соблюдая перегрева

    Во-вторых, выбирая из замороженных и консервированных продуктов, нужно выбирать замороженные – в них витаминов остается больше. Их следует готовить не размораживая.

    Хранение продуктов
    Продукты следует хранить в темном и прохладном месте. При неправильном хранении теряются их полезные свойства – к примеру, молоко и молочные продукты теряют витамины A, D и B2.

    Если пища быстро портится, ее необходимо хранить в холодильнике (t не выше 4°С). Замороженную же еду следует хранить при температуре около -18°С.

    Если вам необходимо сохранить очищенные овощи, храните их в прохладном месте не дольше, чем 35 часов.

    Квашеные и соленые овощи необходимо хранить в рассоле, под грузом.

    Горячие овощные блюда необходимо быстро реализовать, хранить их следует не более часа.

    Приготовление пищи
    Во-первых, продукты следует мыть в целом виде (крупными кусками), а нарезать уже перед самим приготовлением. Оставлять их в воде на долгое время не следует.

    Желательно не использовать посуду из меди и алюминия – она разрушает часть витаминов. Лучший вариант – посуда из нержавеющей стали.

    Один из самых полезных видов готовки – на пару, если же все-таки необходимо готовить в воде – старайтесь использовать меньшее ее количество. Отвар можно потом использовать для соусов и супов – часть витаминов остается там. При варке овощи и фрукты кладутся в кипящую воду.

    Пищу следует реализовать сразу после ее приготовления.

    Если Вам необходимо нарезать, смешать или заправить овощи, это следует делать перед самим употреблением.

    Свежесрезанная зелень лучше всего подходит для салатов, поскольку в процессе хранения она теряет некоторые витамины.

    Следует как можно реже перемешивать пищу при термообработке.

    Тушеную капусту промывать не следует, иначе большая часть витамина С будет потеряна

    Для всех отваров из овощей, супов, подлив и соусов, можно использовать отходы овощей, которые богаты минеральными и вкусовыми веществами — стебли зелени, например.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.