• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарственные свойства лука: советы

    Опубликовано: 2015-07-06 17:24:24

    Вне всяких сомнений, лук является растением из ряда вон выходящим. Без него не в силах обойтись ни один кулинар. А все потому что он включен в рецепт практически каждого блюда, конечно, если это не сладость. Без него трудно представить себе салат, первое или второе блюдо.

    Едят его как сырым, так и жареным, пареным, вареным, хотя справедливости ради надо сказать, что в последнем качестве он приходится по вкусу далеко не каждому.

    Используют в пищу как наземные побеги, так и непосредственно луковичные головки. Лук для россиян стал настолько обыденным предметом пищи, что мы порой забываем о том, насколько поистине чудотворными и целебными свойствами он обладает. А ведь все это можно получить практически даром, да еще и на каждом шагу. Между прочим, ученые сходятся во мнении, что лук является плодом деятельности человека, поскольку в дикой форме он в природе не встречался до сих пор ни разу.

    Лекарственные свойства лука
    В качестве лечебного средства лук известен с незапамятных времен. О его целебном воздействии знали даже древние египтяне. Древняя Эллада и Римская империя также располагали этой ценной информацией. На сегодняшний день луковой колыбелью считаются земли, на территории которых находятся нынешние Афганистан и Иран. С течением времени он был распространен по соседним землям, к коим относились Греция, Индия и Китай. В настоящее время выращивание лука стало популярно по всему миру. Неудивительно, что и в России, с нашей тягой к земле, лук является едва ли не самым почитаемым овощем.

    По своему химическому составу лук очень богат разнообразными полезными ингредиентами, вне зависимости от того, наземная это его часть или непосредственно луковица. Лук не просто содержит в себе много витаминов – он содержит их в особо удачных комбинациях, то есть таким образом, что они усваиваются наиболее эффективно. Так лук благотворно влияет на функционирование самых разных органов и систем организма. Надпочечники, щитовидная железа и печень стимулируются при помощи витамина А. Нам становятся не страшны различные инфекции и снижение иммунитета, благодаря витаминам С и РР. Органы пищеварения, сердце и сосуды, процессы обмена веществ надежно контролируются витаминами группы В. Они же помогают нам быстро усваивать углеводы и жиры и накапливать запасы необходимой энергии. Если вы чувствуете себя безнадежно усталым и все будто валится из рук, просто побалуйте себя простеньким салатиком, сдобренным свежим луком, и результат не заставит себя долго ждать.

    А о противомикробном действии лука знают, скорее всего, каждый ребенок. Этим лук обязан фитонцидам, содержащимся в луковицах в огромном объеме. Они либо рост и развитие микробов, либо просто уничтожают их. Их боятся даже возбудители дифтерии, сибирской язвы и туберкулеза.

    Помимо вышесказанного, в луке находится также достаточное количество азотистых веществ, некоторых сахаров, в том числе, глюкозы, фруктозы, сахарозы и мальтозы. Насыщен он и жизненно необходимыми для человека солями таких элементов, как кальций (способствует укреплению костной ткани), медь, железо (улучшают химический состав крови) и фосфор.

    Лук признается в качестве лечебного средства даже завзятыми скептиками – врачами. Конечно, как дополнение к прочим препаратам. Особенно нуждается ослабленный человеческий организм в этом природном лекаре в холодное время года, когда мы просто вынуждены сидеть на почти безвитаминных диетах, ибо другие продукты попросту негде взять.

    Лук для похудения
    Достаточно часто лук прописывается и врачами-диетологами. Пожалуй, одной из самых распространенных диет, основывающихся на употреблении этого продукта, является так называемая «Французская похлебка», или, проще говоря, диета на луковом супе.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.