• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 13 способов снять нервное напряжение

    Опубликовано: 2015-07-03 20:44:37

    Если день выдался нелегким, обязательно нудно найти способ расслабиться и улучшить настроение, отмечает психолог Ирина Пигулевская. 

     
    1. Расслабьтесь. Удалитесь в убежище хотя бы на несколько минут в день. Постарайтесь расслабиться и прислушаться к себе. Или устройте расслабляющую 20-минутную прогулку и в это время запретите себе вспоминать о служебных проблемах и других делах. Обращайте внимание только на свои ощущения — что вы видите, слышите, чувствуете, какие ощущаете запахи.


    Если выдался бурный день, вам нужно внутренне возродиться. Выключите сотовый. Найдите спокойное место: столик в уютном кафе, скамейку в парке, кухню или ванную. Выбросите из головы все дела и обязательства. Помогите себе расслабиться: медитируйте, читайте книгу, пойте или попивайте чаек — то есть делайте то, что возвращает вам ощущение внутреннего мира и покоя. Важна не продолжительность, а регулярность таких психологических передышек. Сосредоточьтесь на своих ощущениях.


    2. Напрягитесь. Чтобы добиться максимального расслабления, заставьте мышцы поработать. Сделайте глубокий вдох и сильно напрягите мышцы стоп и голени, затем на выдохе — расслабьте. Если по ногам побежало приятное тепло — вы на верном пути. Повторите с мышцами живота, рук, плеч и шеи.


    3. Подышите. При стрессе все переходят на грудной тип дыхания, оно становится частым и поверхностным. Попробуйте замедлить его ритм. Для этого глубоко вдохните и представьте, что на выдохе вы надуваете воздушный шарик, вдувая в него свои страхи и тревоги. Теперь представьте себе этот шарик, его цвет, величину. Сделайте вдох и отпустите шарик в небо, с ним исчезнут и ваши отрицательные эмоции.


    4. Послушайте музыку. Поставьте кассету с классикой или с записью пения птиц и шума леса. Эти звуки снижают давление, замедляют частоту дыхания и сердечных сокращений.


    5. Примите ванну. Добавьте в воду 2 капли ароматического масла, обладающего успокаивающим действием (лаванда, роза или герань). Вымойте голову и представьте себе, что тревоги уходят вместе с водой. Старайтесь, чтобы вас погладили! Массаж, растирания тела, педикюр или маникюр, косметические процедуры — полезнейшее лекарство от стресса.


    6. Займитесь вышиванием. Неторопливая домашняя работа или рукоделие — прекрасная профилактика стресса. Вязание или вышивание успокаивают порой лучше транквилизатора.


    7. Покричите. Только не на близких! Выйдите в парк и постарайтесь докричаться до воображаемого персонажа. Подойдет любое междометие: «Эй!» или «А!». Главное, чтобы легкие расправились, а отрицательные эмоции вылетели наружу вместе со звуком.


    8. Поговорите. Попробуйте вслух сформулировать, чего именно вы боитесь или что вас беспокоит. Не говорите просто: «Я нервничаю», а уточните: «Я боюсь, что в аудитории все забуду и надо мной будут смеяться». Обдумайте выход из положения и сформулируйте его: «Ну и что? У меня есть текст перед глазами. Взгляну — и все вспомню».


    9. Сходите в баню. Молча посидите в парной или в сауне, насладитесь ощущением жара и легкости во всем теле, потом ныряйте в холодный бассейн. Отличная встряска для тела и души.


    10. Сделайте уборку. Разберите антресоли, наведите порядок в шкафу, вытряхните сумочку и выбросьте ненужные вещи. Как только вы освободитесь от хлама, настроение сразу поднимется!


    11. Посмейтесь. Вам не до смеха? А вы возьмите кассету с любимой комедией и окунитесь в чужую жизнь и чужие проблемы. Посмейтесь над собой!
    Вспомните хотя бы одно хорошее событие, случившееся за день. Почему-то принято вечером выплескивать на головы членов семьи, соседей по комнате, подруг все неприятности, случившиеся за день. А если начать встречу с обмена приятными новостями? Ведь каждый день случается что-то хорошее — вспомните!


    Радуйтесь жизни. В то время как стресс-факторы ослабляют иммунитет, положительные эмоции могут его усиливать. В одном из исследований было показано, что люди, насыщающие свой день теми действиями, которые приносят им радость, обладают более сильным иммунитетом, чем те, у кого мало приятных событий.


    12. Выспитесь. Утро вечера мудренее. Вполне вероятно, что утром решение будет лежать перед вами, как золотое яблочко на серебряном блюдечке.


    13. Найдите ложку меда в бочке дегтя. Постарайтесь быть оптимистом. Не ешьте себя поедом при каждой неудаче, не делайте мировой катастрофы из житейской мелочи, ищите средство справиться с неудачей или попытайтесь ее разумно объяснить. Вместо «Я провалил мероприятие!» скажите: «Попалась трудная аудитория». Измените свое отношение к проблеме!

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.