• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о нарушении обмена веществ

    Опубликовано: 2015-07-02 15:04:13

    Врач-эндокринолог рассказала, что нужно знать о нарушении метаболизма, который может привести к развитию таких распространенных недугов, как рак и сахарный дибет. 

     
    К развитию многих недугов приводит нарушение обмена веществ и лишний вес. Что же нужно знать об этих факторах риска?


    Нарушение метаболизма или лишний вес в 21 веке это уже не эстетическая проблема, это опасность для жизни. Метаболический синдром или ожирение – это фактор риска, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета.
     
    “В течение последних десятилетий в мире эти три группы заболеваний являются главными причинами смертей, – отмечает Галина Новикова, врач-эндокринолог высшей категории. – И если ожирение – это предболезнь, то, держа под контролем свой вес и обменные процессы, мы можем говорить о профилактике рака, диабета, инфарктов и инсультов“.
     
    Сегодня только ленивый не говорит о метаболическом синдроме. Вокруг этой темы много спекуляций, поэтому специалисты рекомендуют помнить, что лучшими советчиками в налаживании обмена веществ являются врачи-эндокринологи.


    По словам врача Галины Новиковой, главной причиной метаболического синдрома является инсулинорезистентность – плохая чувствительность клеток к своему родному инсулину, которая возникает при ожирении. Так, после приема пищи организм должен получить энергию. Для этого инсулин должен попасть в клетку, чтобы утилизировать глюкозу и выработать энергию. Но если этого не происходит, количество инсулина в крови продолжает расти.


    “Избыток такого агрессивного вещества, как инсулин, постепенно приводит к повышению артериального давления, истощению поджелудочной железы – говорит врач-эндокринолог. – У мужчин возникают проблемы с выработкой половых гормонов, снижается уровень тестостерона, у женщин повышается риск поликистоза. Ожирение также ослабляет печень, в результате чего значительно ухудшается обмен холестерина. Все эти изменения происходят достаточно быстро и если своевременно не обратиться к врачу, метаболический синдром может превратиться в ишемическую болезнь, гипертонию, диабет или рак“.


    Стоит также помнить о том, что скорость обменных процессов замедляется с возрастом (особенно после 40-50 лет). Поэтому нужно контролировать свой вес и суточный рацион еды, а также, при наличии лишних килограммов, увеличивать физическую активность и обязательно консультироваться с врачом.

     


    Галина Новикова, врач-эндокринолог Пресс-служба


    Галина Новикова – врач-эндокринолог высшей категории МЦ Модерный диабетический центр – специализированного учреждения, занимающегося комплексным лечением заболеваний, связанных с гормональными нарушениями.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.