• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета кормящей мамы при коликах

    Опубликовано: 2015-07-02 18:24:47

    Диета кормящей мамы при коликах у малыша в первые месяцы жизни предполагает определенные модификации в рационе мамочки. Питание мамы в период лактации требует подбора разных вариаций продуктов, чтобы уменьшить выделение газов у ребенка, избавив от неприятных ощущений в кишечнике.

     

    Дело в чужеродных белках
    Недавно проеденные исследования показали, что одним и факторов, провоцирующих колики у малышей, может быть наличие чужеродных белков в материнском молоке. Считается, что главным источником таких белков являются молочные продукты, употребляемые мамой. К ним относятся сыр, йогурт, кефир, творог, различные каши, мороженое и разные другие продукты, в которых содержится молоко, а соответственно и чужеродные молочные белки.

    Получается, что рацион кормящей матери при коликах у новорожденного минимизирует количество молочных продуктов. При этом диетологами рекомендуется выводить из меню продукты постепенно, в течение 7-10 дней. В этот период внимательно следите за реакцией вашего малыша на каждое изменение в рационе.

    Если вы заметили улучшения и уменьшение симптомов коликов у ребенка, можно некоторое время продержаться на минимальном количестве молочных продуктов, при этом полностью их исключать нельзя, затем через время начать постепенно вводить продукты в свое меню.

    Полная непереносимость чужеродных белков
    Иногда малыши совсем не переносят присутствие в молоке матери чужеродных белков молочного происхождения. В этом случае из рациона мамы в период лактации удаляются все молочные продукты. Теоретически, отказ подобного рода от молочных продуктов не способен нанести серьезный вред организму женщины.

    Если у мамы при этом наблюдается недостаток в организме кальция, разрешается принимать витамины, обогащенные этим минералом или добавлять в свое меню другие натуральные источники этого компонента: зелень, фасоль, некоторые виды орехов и т.п.

    Само собой нет единой схемы для всех мам по питанию и составлению рациона в случае коликов у ребенка, ведь для каждой мамы и каждого новорожденного малыша они будут очень индивидуальны. Если вам нужна помощь и совет в составлении рациона питания, рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту – врачу или диетологу. Только у них есть необходимый опыт и знания для оценки ситуации. Они учтут все индивидуальные особенности организма мамы и малыша, чтобы дать полезные рекомендации по оптимизации рациона питания.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.