• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при мочекаменной болезни почек

    Опубликовано: 2015-07-06 16:24:02

    Диета при мочекаменной болезни почек представляет собой важную часть лечения. Она прописывается врачом в зависимости от состава камней и индивидуальных особенностей больного. Из диеты исключаются или ограничиваются продукты, провоцирующие образование и рост новых отложений. Относительно диетотерапии все камни, которые образуются в почках, разделяются на две группы: щелочные (карбонаты и фосфаты) и кислые (оксалаты и ураты).

     

    Диета при фосфатных камнях
    В данном случае моча имеет щелочную реакцию, поэтому ее нужно окислять. Имея это в виду, рекомендуется ограничить в рационе фрукты и овощи, исключить молочные продукты, которые ощелачивают мочу и увеличить потребление растительного масла, мучных продуктов, рыбы, которые мочу окисляют. В случае образования таких камней рекомендуется несколько уменьшенный питьевой режим, чем при уратных и оксалатных камнях.

    Диета при карбонатных камнях
    Здесь моча приобретает щелочную реакцию, в рационе ограничивают продукты богатые кальцием (молоко, творог, йогурт, сыр). Отдают предпочтение мучным блюдам, овсянке, маслу, отварным рыбе и мясу, яйцам, которые увеличивают кислотность мочи.

    Диета при уратных камнях
    Рекомендуется ограничить в рационе рыбу и мясо, а также растительные жиры, из-за которых окисляется моча. Необходимо также снизить количество в рационе продуктов, способствующих образованию в организме мочевой кислоты, к таким относятся мясные бульоны, почки, печень.  Больным, как правило, советуют пить свежеприготовленный лимонный сок, в котором много цитратов. Однако, при мочекаменной болезни противопоказан сок грейпфрута.

    Диета при оксалатных камнях
    Необходимо ограничить употребление продуктов, в которых содержится большое количество кальция и щавелевой кислоты: картофель, щавель, шпинат, молок, апельсины, сыр, творог.

    Общие правила
    Все виды мочекаменной болезни требуют соблюдения данных рекомендаций:

    Не употреблять алкоголь.
    Регулярно пить отвары различных трав и мочегонные настои.
    Увеличить количество питья не менее 2 л в день. Летом пить до отсутствия жажды.
    Не переедать, ограничить жирную, кислую, острую пищу. Снижение веса за счет уменьшения количества калорийных продуктов снизит риск заболевания.
    Изменить образ жизни, а именно увеличить физическую нагрузку. Это особенно касается людей, чья профессия предполагает низкую физическую активность.
    Избегать эмоциональных стрессов.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.