• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое опасная зависимость для заложенного носа

    Опубликовано: 2015-07-01 18:44:05

    О какой зависимости идет речь? Она называется деконгестант, или, говоря простым языком, регулярное использование сосудосуживающих капель для носа. Подумаешь, капли, которые продаются в любой аптеке... Все мы часто пользуемся ими. Эту проблему на первый взгляд и проблемой назвать сложно. Но это только на первый взгляд, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как же возникает "подсадка" на капли? Начинается все очень просто: появляется насморк (ринит), который раздражает кожу вокруг ноздрей. Или нос заложен, что мешает свободно дышать. В такой ситуации многие люди и зайдут в ближайшую аптеку, и купят капли от заложенности носа. Действуют препараты моментально: буквально через несколько минут дыхание улучшается. Человек продолжает применять проверенное средство, а через определенный срок замечает, что капли действуют уже не восемь часов, а пять, три. А потом бутылочки с лекарством начинают появляться повсюду: на кухне, на полочках в комнате, в сумках... Вот и все, долечились: налицо зависимость, она же - медикаментозный ринит. Поскольку дети часто болеют простудными заболеваниями, а мамы часто пользуются сосудосуживающими каплями, для маленьких пациентов даже придумали специальный термин - "детсадовский носик".

    Механизм простой: зависимость вызывают действующие вещества, относящиеся к так называемым альфа-адреностимуляторам. Наиболее известные - ксилометазолин, оксиметазолин и фенилэфрин (приведены международные названия лекарств). Они суживают сосуды слизистой оболочки носа. Это сокращает отечность и снижает выработку слизи, которые и приводят к заложенности носа. Однако чувствительность сосудов к препарату очень быстро снижается, и для достижения того же эффекта необходимо повышение дозы.

    Какой вывод? Не пользуйтесь каплями для носа без экстренной необходимости. Нежелательно использовать сосудосуживающие капли в нос более 1 недели. Привыкание происходит быстрее к нафтизину и галазолину и более медленно - к препаратам второго поколения: називину, тизину, ксимелину. Если же вы предполагаете наличие зависимости, обязательно как можно раньше обращайтесь к ЛОР-врачу. В ряде случае может потребоваться местная гормональная терапия и даже хирургическое вмешательство, поэтому лучше с опасной зависимостью не шутить!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.