• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исправление прикуса: что важно знать

    Опубликовано: 2015-06-29 07:24:19

    При правильном прикусе (смыкании зубов верхней и нижней челюсти) линия, проходящая через центральные резцы обоих зубных рядов, должна совпадать с линией середины лица.

    Во всех остальных случаях имеет место неправильный прикус, который является не только эстетической проблемой. Неправильный прикус увеличивает в процессе жевания пищи нагрузку на зубы и может проявляться частой головной болью, щелкающими звуками при открывании рта, а также болями жевательных мышц. Изменяется нормальный профиль лица, из-за кривых зубов улыбка становится некрасивой.

    Виды неправильного прикуса:

    •Дистальный прикус: чрезмерно развита верхняя челюсть либо недоразвита нижняя челюсть.
    •Мезиальный прикус: выдвижение вперед нижней челюсти.
    •Глубокий прикус: нижние зубы перекрываются верхними зубами более чем на половину их длины (норма - не более трети).
    •Открытый прикус: большинство зубов верхней и нижней челюстей не смыкается.
    •Перекрестный прикус: одностороннее недоразвитие верхнего или нижнего зубных рядов.
    •Дистопия: зубы расположены не на своих местах в зубных рядах.
    Из-за болезней прикуса усугубляются заболевания десен, развивается кариес из-за отсутствия правильной гигиены, зубы быстрой истираются, затрудняется, а иногда и невозможно протезирование зубов. Но самым опасным может быть то, что неправильно функционирует самый сложный сустав человека - височно-нижнечелюстной сустав.
    Основные ортодонтические аппараты, используемые для исправления неправильного прикуса – это брекет-системы и пластинки различной конструкции.

    Брекет-система представляет набор множества пластинок, который приклеивается на зубы. В пластинках имеются пазы, в которые вставлены металлическая дуга, которой изначально придаётся форма, необходимая для зубного ряда, и после того, как дуга накладывается на зубы, она принимает установленную форму, и вытягивает за собой зубы. Этот процесс возможен за счёт того, что для изготовления дуги используются специальные материалы с «памятью формы». При периодическом посещении пациентом своего доктора осуществляется активация дуги. Как правило, для достижения результата брекет-систему необходимо носить 1-2 года.

    Пластинки - съемные аппараты, которые носят только ночью или круглые сутки. Они изменяют ширину нёба, форму челюстных костей и т.д.
    Многие люди ошибочно полагают, что исправление неправильного прикуса возможно только в детском возрасте. Это неверно, современная стоматология, цены небольшие на ордонтию позволяют исправить прикус и взрослым люди. Разница только в том, что для того, чтобы закрепить результат после съёма лечебного препарата, взрослым необходимо больше времени.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.