• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проходит подготовка к очищению печени

    Опубликовано: 2015-07-02 16:04:28

    Печень очищает кровь от вредных веществ, но со временем в желчных протоках и желчном пузыре появляются камни, функции этого важного органа ухудшаются, возникает необходимость в принудительной чистке. Чистка печени – как часто стоит прибегать к данной процедуре, как правильно ее проводить, существуют ли противопоказания?

    Подготовка к очищению печени
    Прежде чем использовать любой способ чистки печени, необходимо очистить кишечник и разгрузить пищеварительный тракт. В этом помогут клизмы и диета. На протяжении месяца постепенно урезайте долю мяса, рыбы, яиц, жиров животного происхождения. За несколько дней до чистки перейдите на вегетарианскую диету, полностью отказавшись от пищи животного происхождения. 1-2 дня можете посвятить одним лишь сокам – в приоритете яблочный и свекольный.

    Очищение печени травами
    Одной из самых эффективных для очищения организма трав по праву считается расторопша. Очистка печени расторопшей занимает 3 месяца. На протяжении всего этого времени необходимо соблюдать щадящую диету, исключающую жирную пищу и алкоголь. Очищение осуществляется поэтапно. Вначале, на протяжении 23-х дней вы будете пить отвар соцветий репешка (по 100 мл за 30 минут до еды 3 раза в день). Для приготовления настоя потребуется 1 ст.л. измельченных соцветий репешка и 1,5 ст. кипятка. Доведите отвар до кипения на слабом огне, а затем сразу снимите с плиты, дайте настояться на протяжении 30-ти минут. Процеженный настой перелейте в стеклянную банку, закройте и поставьте в холодильник (ежедневно готовьте свежий отвар). После завершения курса дайте организму отдохнуть – отведите на это 7 дней.

    Далее, соблюдая ту же схему и в том же объеме, пейте настой из репешка и бессмертника. Приготовьте сбор из 2-х частей соцветий бессмертника и 3-х частей репешка. Пропорции заваривания травы остаются прежними. Через 23 дня сделайте перерыв на неделю и приступите к заключительному этапу. Теперь вам придется пить сок расторопши (1 л сока соедините с 200 мл медицинского спирта крепостью 70 градусов). Храните сок в холодильнике, принимайте за 30 минут до завтрака, обеда и ужина по 1 ст.л. Если нет возможности использовать сок, приобретите семена расторопши, измельчите в кофемолке (не перемалывайте семена дольше 30-ти секунд, иначе образуется масло). Принимайте порошок трижды в день за 30 минут до еды. Суточная норма семян (не перемолотых) – 1.5-2 ст.л. Полученный порошок нужно разделить на 3 равные порции. Во время курса очищения печени могут наблюдаться тупые боли в области печени – примерно через неделю такой симптом проходит. Если вы ощущаете выраженный дискомфорт, принимайте семена 2 раза в день (1 порцию исключите). Через время можете опять увеличить норму до прежних пределов.

    Очищение печени маслом (сорбитом, магнезией)
    С утра начните прогревать область печени – для этого прикладывайте к правому боку грелку. Тепло усилит приток крови к печени, желчь приобретет текучесть. До обеда пейте яблочный сок, но ничего не ешьте. Продолжайте прогревать печень. После 13.00 подогрейте масло (150-200 мл) до 37 градусов. Принимайте масло по 2-3 ст.л. запивая таким же количеством сока лимона и выдерживая небольшие интервалы. Масло вызовет мощный выброс желчи, которая «захватит» с собой мелкие камешки и застаревшую желчь. Продолжайте прогревать печень. Через пару часов после процедуры вы ощутите позыв к дефекации (в туалет придется сходить несколько раз).

    Вместо масла вы можете использовать для очищения печени более приятные средства — сернокислую магнезию или сорбит (их можно приобрести в аптеках). 1-2 ст.л. выбранного средства растворите в 1 ст. воды. Выпейте 2 раза по 100 мл, делая перерыв на 20 минут. На следующий день после очищения следует соблюдать строгую диету, исключающую продукты животного происхождения. Очистку печени можно повторить через 2 дня.

    Противопоказания
    Очищение – важная для печени процедура, вот только она имеет свои противопоказания. Кроме индивидуальной непереносимости компонентов средств (например, трав), к ним относится наличие крупных камней в желчном пузыре. Медики утверждают – желчегонные средства могут спровоцировать закупорку желчных протоков камнем, что приведет вас на операционный стол.

    Отзывы
    Многие люди восторженно отзываются об очищении печени маслом. Медики не разделяют подобного оптимизма и объясняют, что комки, выходящие из организма, являются не камнями, а сгустками желчи, в огромных количествах образующейся при употреблении масла. Специалисты считают такой метод опасным для здоровья. Что касается трав, то их рекомендуют использовать не только народные целители, но и представители официальной медицины – главное, чтобы растительные компоненты не вызывали аллергии.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.