• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция не исключает выход из ЕС из-за недостижения соглашений с кредиторами

    Опубликовано: 2015-06-19 13:00:09

    Центральный банк Греции допустил выход страны из Евросоюза из-за недостижения соглашений с кредиторами.

    Греция может выйти из Евросоюза. Об этом пишет "Дождь" со ссылкой на опубликованное в среду, 17 июня на сайте регулятора официальное сообщение.

    "Провал в достижении соглашения будет означать начало болезненного курса, который приведет сначала к дефолту Греции, к выходу страны из еврозоны, и, что более вероятно, к выходу из Европейского союза", — говорится в официальном сообщении греческого регулятора.

    Управляемый кризис, продолжает Центральный банк, с которым Греция справляется при помощи партнеров, может набрать силу, прямо как снежный ком, и перерасти в неконтролируемый кризис с высокими рисками для банковской системы и финансовой стабильности.

    Результатом худшего сценария кризиса регулятор называет рецензии, резкое падение доходов населения, экспоненциальный рост безработицы и крах экономики Греции.

    По словам экс-президента Европейского Совета Германа ван Ромпей, выход Греции из еврозоны повлияет на противостояние Украины и России. Об этом этом заявил на конференции в Брюсселе, передает ZN.ua со ссылкой на Reuters.

    "Все должны понять, что если ты уходишь, то, может, и не навечно, но очень и очень надолго. Это решение выхода в определенном смысле будет влиять на поколения", — заявил Ромпей.

    Выход Греции из еврозоны, по его словам, несет серьезные геополитические последствия и для конфликта между Украиной и Россией, позволяя РФ воспринимать Евросоюз слабым объединением.

    Ранее сообщалось, что министры финансов стран, входящих в еврозону, выступают против списания долга Греции, в отличие от МВФ. При этом председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил, что шансы на достижение компромисса с Грецией до 18 июня "очень малы".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.