• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Statoil начали производство на месторождении Урд

    Опубликовано: 2005-11-09 16:45:00
    8 ноября компания Statoil начала добычу нефти на месторождении Урд в районе месторождения Норне в Норвежском море.
     
    Проект стоимостью примерно 3,6 млрд. норвежских крон помогает более рационально использовать производственные мощности добывающего судна Норне и прилегающей инфраструктуры.
     
    Разработка месторождения Урд также охватывает более мелкие месторождения Стаер и Свале. Месторождение Стаер расположено в пяти километрах на север от основного месторождения. Оно разрабатывается с помощью одиночной донной опорной плиты, связанной с судном Норне. Месторождение Свале расположено в 10 км на север от Норне и разрабатывается с помощью двух подводных опорных плит, также связанных с судном.
    Всего на месторождении Урд будет пробурено пять нефтедобывающих скважин и три водонагнетательные скважины, добывающие скважины планируется поставить на газлифт. Это означает, что газ с судна Норне будет нагнетаться в скважины для уменьшения плотности их потока и увеличения производства.
     
    Эти скважины также оборудованы технологией, с помощью которой можно изолировать пласт для оптимизации выработки.
     
    Поток скважин меньших месторождений направляется на судно через одиночный электроподогреваемый трубопровод для переработки и погрузки на танкеры снабжения.
    Месторождение Урд также содержит небольшие объемы газа, который будет экспортироваться вместе с продукцией месторождения Норне по присоединенному трубопроводу к трубопроводу Эсгард, а перерабатываться он будет в Керсто.
     
    Извлекаемые запасы месторождения Урд составляют примерно 70 млн. баррелей нефти и небольшое количество газа.
     
    Компании Statoil принадлежит 50% этого месторождения. Партнерами компании являются компании Petoro с долей участия 25%, Hydro – 13,5% и Eni – 11,5%. Информирует OilVoice.
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.