• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, являющиеся аллергенами: важно знать

    Опубликовано: 2015-06-22 11:44:32

    Аллергены, которые содержаться в пищевых продуктах, могут вызвать такую тяжелую реакцию, как анафилактический шок, который, если не принять меры, может привести к гибели больного, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В результате многочисленных исследований выделена группа продуктов, которые признаны истинными аллергенами. Тем, у кого есть предрасположенность к аллергическим реакциям, нужно заучить этот список наизусть.

    При этом следует различать определения пищевая аллергия и непереносимость пищевых продуктов. Чтобы разобраться, нужно помнить, что непереносимость возникает тогда, когда продукта съедено достаточно много. А аллергены вызывают реакцию даже при попадании в пищу совсем маленького кусочка.

    Так, например, клубника достаточно часто вызывает непереносимость, но не является истинным аллергеном. А вот восемь продуктов, которые вызывают аллергию:

    1. Яйца.
    2. Шоколад.
    3. Соя
    4. Арахис, фундук
    5. Морепродукты и рыба.
    6. Пшеница
    7. Молоко.
    8. Цитрусовые (но этот продукт может вызвать как приступ аллергии, так и непереносимость при переедании).

    Признак аллергической реакции – отек, он возникает независимо от того, сколько продукта было съедено.

    Инф. bodyculture.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.