• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние изменений погоды на организм женщины

    Опубликовано: 2015-06-22 07:24:20

    Еще во времена Гиппократа были созданы научные труды, касающиеся влияния изменений природных факторов на организм человека. Но, до сих пор нет однозначного мнения по этому поводу. Человек рождается и постоянно пребывает в условиях регулярных колебаний атмосферного давления, температуры, магнитных полей, т.е. каждый из нас должен быть адаптирован к таким изменениям. Тогда почему так сильно может болеть голова в ветреную погоду, и так невыносимо крутит суставы в преддверии резких перепадов температуры?

    Биометрология – наука, которая занимается изучением комплексного влияния метеорологических факторов на организм человека. Ведь в природе изменение одних параметров влечет за собой синхронное изменение других. Причиной изменений погодных условий являются атмосферные фронты – огромные (5-10 км) воздушные массы, образующиеся при столкновении таких же воздушных масс, с противоположными физическими свойствами. Вследствие чего наблюдаются большие перепады давления (на 15-25 мм рт. ст.), температуры и влажности, уменьшается содержание кислорода в атмосфере, что приводит к увеличению нагрузок на дыхательную и сердечно-сосудистую системы человеческого организма. Появляются признаки кислородного голодания организма: ощущение слабости, духоты, нехватки воздуха, отдышка.

    Если обратиться к врачам с этими симптомами, то результаты обычных анализов не покажут никакой патологии, разве что только такой прибор, как пульсоксиметр, может показать уровень насыщенности кислородом гемоглобинов крови, что поможет врачу сориентироваться в выборе методов и направлений для обследования.

    Таким образом, когда на улице небольшой ветерок и малооблачно, то и самочувствие отличное, а когда наступает резкое похолодание, в организме происходят сосудосуживающие реакции из-за недостатка кислорода. В первую очередь на себе это испытывают люди склонные к гипертонии, мочекаменной и желче-каменной болезням. Что касается магнитных бурь, то они происходят вследствие увеличения солнечной активности, которая провоцирует сильное электромагнитное, ультрафиолетовое и рентгеновское излучения. Эти излучения воздействуют на магнитное поле Земли, вызывая радиоволны, действие которых негативно сказывается на организме.

    Сильнее всех на себе испытывают погодные и магнитные изменения люди пожилого возраста и женщины после 40 лет. Влияние изменений погоды на организм женщины обусловлено, прежде всего, особенностями женской нервной системы и некоторыми психо-эмоциональными состояниями. Тем, кто страдает «метеозависимостью» рекомендуется следить за метеосводками и не запускать заболевания до хронического состояния, а если они уже есть, непременно заняться их лечением, ведь именно хронические заболевания обостряют неприятные состояния во время погодных изменений.

    Если изменения в окружающей среде вызывают повышение артериального давления, сделайте массаж шейно-плечевого отдела позвоночника, примите горчичные ванны, а перед магнитными бурями хорошо будет попить клюквенный морс или чай, чтобы взбодрить сердечно-сосудистую систему.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.