• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что можно лечить глиной

    Опубликовано: 2015-06-21 12:04:43

    Известно ли Вам, что гончаров почти никогда не мучает такой недуг, как артрит? Тем не менее – это так, а секрет их здоровья кроется в том материале, с которым они работают – глине!

    Глина – это довольно древнее средство от “тысячи недугов”. Наши “прапрапра...” не имели под рукой ни анальгетиков, ни антибиотиков, ни каких-либо других лекарственных средств. Зато они знали секреты здоровья от самой природы и по полной программе пользовались такими её дарами, как травы, коренья, фрукты, овощи, вода из источников и, конечно, глина.

    Точно сказать кто и когда заметил чудесные свойства последней – сказать никто не сможет. Скорее всего, какой-нибудь гончар, создающий посуду из глины, заметил, что при соприкосновении с ней больные места рук исцеляются...
    И вот уже на протяжении многих веков глинолечение не теряет своей популярности. Так в чем же секрет этого природного средства?

    Сегодня, в отличие от древности, известно, что в глине содержится много микроэлементов и минеральных солей, которые необходимы человеку. Это железо и фосфат, магний и калий, азот, кальций и многие другие, не менее нужные нашему организму, вещества. Самым большим положительным качеством глины можно назвать её теплоемкость и антитоксичность, а также наличие в ней абсорбирующих веществ. Кроме того, глина не способна навредить человеческому организму даже при неправильном использовании, потому что она не имеет побочных эффектов, что и отличает глину от медикаментов.

    Процедуру глинотерапии можно проводить в медицинских центрах и специальных салонах, а можно насладиться приятной и полезной процедурой прямо у себя дома. Тратить- ли лишние деньги на лечение редкими сортами глины в каком-нибудь мед.центре – решать Вам, однако для домашних процедур придется научиться находить, выбирать и заготавливать глину.

    Достать “исходный материал” нетрудно. Во-первых, его можно купить в аптеке в виде порошка, а во-вторых, можно добыть глину, что называется, своими руками. Сделать это можно, выкопав материал в карьере или вблизи какого-либо водоема. Нужно только учесть, что место для добычи глины надо выбирать подальше от заводов, фабрик и больших городов. Копать придется как можно глубже, чтбы добыть наиболее чистый материал. Если в городе есть гончарные мастерские, то вполне можно попробовать купить глину – чистую, ещё не подвергшуюся химической обработке, в местных гончарных мастерских.

    Важные качества хорошей глины – жирность и эластичность, без наличия посторонних примесей. Кстати, качество добытого материала можно проверить, намочив его и попробовав что-либо слепить. Высушенное изделие не должно ломаться и трескаться – только тогда глину можно считать подходящей для лечебно-оздоровительных процедур. Самые ценные виды глины – голубая, красная, белая и зеленая.

    Приготовить глину для использования или хранения нужно так: разломать на кусочки, высушить, очистить от камней и корешков, растолочь в порошок и просеять через марлю или сито. В таком же виде можно её и хранить.

    Что можно лечить глиной?
    Конечно, в первую очередь применение глины для лечебных целей ассоциируется с её наружным применением – намазыванием или накладыванием на участки тела. Таким образом глину применяют для косметических целей – избавления от угрей и сокращения морщин. Применяют глиняные примочки и для оттягивания из организма токсинов и вредной жидкости. Они, помимо всего прочего, оказывают антисептическое действие и способны уменьшить боль.

    Глиняные примочки помогают при болезненных менструациях, варикозном расширении вен, язвенных болезней желудка, головных болях, глазных болезнях, мастопатии, ожогах, артрите, гайморите и параличах. Для лечебного воздействия нужно наложить примочку из глины на больное место, прикрыть её льняной, а сверху ещё и шерстяной тканью, оставить на пару часов до полного высыхания. В день бывает достаточно двух-трех примочек. Использованную глину использовать повторно нельзя!

    Для лечения ревматизма, анемии и артрита можно принимать теплые ванны с глиной. Для этого надо развести большое окличество этого материала в воде, а если такой возможности нет, то вполне можно делать ванночки для больных частей тела.

    Процедуры глинотерапии не только оздоравливают, но и доставляют массу удовольствия!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.