• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактические осмотры: что важно знать

    Опубликовано: 2015-06-21 07:04:02

    Прохождение профилактического осмотра у врача гинеколога является составным компонентом вопроса профилактики онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин. Обязательным условием является взятие анализа мазка на цитологическое исследование. Данный вид исследования помогает быстро, эффективно провести скрининговое исследование и его следует проходить всем без исключения женщинам, которые живут половой жизнью.

    С какой целью берется мазок на цитологию? Данный вид мазка позволяет на достаточно ранних стадиях выявить наличие возможных заболеваний, благодаря тому, что определяет изменения на клеточном уровне. Это и дает возможность поставить цитологическое исследование на одно из ведущих мест в вопросах профилактики онкологических заболеваний. Ведь обнаруженные изменения позволяют врачу своевременно выявить патологические изменения и правильно определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
    Только следует отметить, что данный вид исследования обладает минимальной информативностью в случае заболеваний, которые локализуются в верхних отделах репродуктивной системы женщины, то есть в яичниках, матке. Цитологический мазок не является только единственным методом диагностики в вопросе онкопрофилактики и должен быть включен в комплекс диагностических мероприятий. Только такой комплексный подход позволит выявить заболевания на самых ранних стадиях развития.

    Особое внимание следует уделить тому факту, что этот мазок позволяет выявить наличие разнообразных микроорганизмов, которые могут стать источником патологических процессов на уровне шейки матки. Если результат цитологического мазка показывает наличие воспалительных изменений, то это настраивает врача провести более углубленное обследование женщины с целью выявления, так называемой урогенитальной инфекции.

    В последнее время доказана роль определенных штаммов вирусов в возникновении раковых процессов. Поэтому в случае, если женщина является носителем вирусной инфекции, то это требует проведения не только более углубленного, но и частого обследования в виду того, что именно эти пациентки входят в группу риска по возможному развитию онкологических заболеваний. Любые процессы воспалительной природы требуют проведения соответствующего терапии с повторным взятием анализа мазка на цитологию после завершения терапии. Сейчас разработаны современные методики диагностики, в частности диагностика ПЦР, которая дает возможность выявить возбудителя непосредственно при взятии материала из шейки матки.

    Забор материала для цитологического мазка производится во время гинекологического осмотра женщины. Для этого есть специальные инструменты, в частности щеточки, которые позволяют абсолютно безболезненно и очень быстро взять материал. После этого материал следует нанести на предметное стекло и отправить в лабораторию, где специалист цитолог сможет дать заключение. Полученная информация позволяет определиться с необходимой тактикой в случае выявления патологических изменений на клеточном уровне. Выявление патологических изменений в мазке требует дальнейшего обследования женщины. Следует провести прицельное взятие материала из патологического очага, что можно сделать во время такого обследования, как кольпоскопия.

    Многие женщины игнорируют прохождение таких осмотров. Важно понять, что это является глубоким заблуждением. Ведь именно такие осмотры являются первым шагом на пути профилактики раковых процессов. Проходить их следует однократно в году. В случае если женщина страдает воспалительными заболеваниями, входит в группу риска по развитию фоновых и предраковых заболеваний, то частота осмотра увеличивается до нескольких раз за год. Заболевание должно быть выявлено на ранней стадии процесса, тогда есть возможность провести весь комплекс лечебных мероприятий, который будет эффективным. Как правило, только терапия на ранних стадиях может привести к выздоровлению в случае развития онкологических заболеваний. Поэтому следует уделять достаточное внимание вопросам профилактической направленности.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.