• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нормы потребления витамина B6

    Опубликовано: 2015-06-22 10:44:14

    На самом деле витамин B6 — это «сообщество» биологически активных веществ: пиридоксина, пиридоксаля и пиридоксамина. Этот витамин был найден в 1934 году, и уже в те времена считалось, что он играет важную роль во многих биохимических процессах, происходящих в человеческом организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Источники витамина B6
    Витамин B6 содержится в растительной пище:
    • В проростках зерна
    • В моркови, томатах и шпинате
    • В фундуке и грецких орехах
    • В батате и картофеле
    • В белокочанной и цветной капусте
    • В клубнике, черешне, авокадо и цитрусовых плодах

    Он присутствует в молочных и мясных продуктах, а также в яйцах и рыбе. Витамин B6 найден в крупах и бобовых культурах. Ко всему прочему он синтезируется непосредственно в человеческом организме кишечной микрофлорой.

    Чтобы быстро восполнить дефицит этого витамина рекомендуется употреблять кисель из молотых пшеничных зёрен, а также пивные дрожжи (в виде пищевой добавки).

    Нормы потребления витамина B6
    Взрослым людям достаточно 2-3 мг витамина В6 в сутки. Данный витамин не имеет свойства накапливаться в организме, поэтому восполнять запасы нам нужно ежедневно.

    Замечено, что любые диеты (в том числе лечебное голодание) провоцируют возникновение дефицита пиридоксина, поэтому крайне важно во время похудения принимать комплекс, обогащенный этим биоактивным элементом.

    В повышенных дозах этого витамина человеческий организм нуждается:
    — при проблемах с сердцем;
    — при психологическом и физиологическом стрессе;
    — при приёме противозачаточных таблеток;
    — при занятиях спортом;
    — при тяжелых физических нагрузках;
    — при низком уровне сахара в крови;
    — в период инфекционных заболеваний.

    Беременным и кормящим женщинам рекомендуется увеличить норму потребления пиридоксина до 5 мг в сутки. Это же правило касается женщин во время менструального цикла и в период менопаузы.

    Полезные свойства витамина B6
    Витамин В6 поддерживает обмен аминокислот, которые являются строительным материалом для тканей тела (а от этого напрямую зависит наше здоровье). Если человек строит свой рацион преимущественно на белковой пище (мясе, твороге и пр.), то на полноценное усвоение пищи организм вынужден использовать запасы пиридоксина, сконцентрированные в печени и кишечнике.

    Еще один верный путь к истощению запасов пиридоксина – физическое и психологическое перенапряжение. На борьбу со стрессом уходят все те запасы витамина В6, что накоплены в организме за день.

    Чем опасен дефицит витамина B6?
    Без запасов пиридоксина нарушаются реакции углеводного обмена в организме (при участии этого вещества углеводы, накопленные в печени и мышцах, транспортируются в кровь, а клетки получают нужный заряд энергии). Если в организме не хватает этого важного витамина, то развивается гипогликемия (дефицит глюкозы). Вследствие этого человек испытывает трудности со сном, наблюдаются такие симптомы, как хроническая усталость, нервозность, агрессия.

    Дефицит пиридоксина приводит к нарушению обмена жировых веществ, а это прямой путь к атеросклерозу.

    Пиридоксин отвечает и за иммунитет – дефицит витамина автоматически приводит и к дефициту антител, защищающих нас от возбудителей болезней.

    При участии пиридоксина вырабатываются красные кровяные тельца и их пигмент — гемоглобин, отвечающий за обеспечение кислородом клеток тела.

    Этот важный витамин регулирует баланс натрия и калия, а нарушение правильного соотношения элементов негативно сказывается на нервной системе. Не стоит также забывать, что пиридоксин участвует и в синтезе гормонов щитовидной железы.

    Главными признаками дефицита витамина B6 являются:
    • Артрит
    • Трещины в уголках губ
    • Мышечная слабость
    • Онемение конечностей
    • Нарушение кроветворения и кровообращения
    • Повышенная утомляемость
    • Выпадение волос
    • Дерматит
    • Депрессивное состояние

    Пиридоксиновая недостаточность может развиться:
    — при генетически обусловленном нарушении обмена веществ;
    — при системном употреблении некоторых лекарств (в частности – антибиотиков);
    — при токсикозах;
    — при злоупотреблении алкоголем.

    Взаимодействие витамина B6 с другими элементами
    Пиридоксин не разрушается при нагревании даже в присутствии щелочей и кислот. Он свободно растворяется в этиловом спирте и в воде, но вот действия ультрафиолета не выдерживает. Прием противозачаточных таблеток на 20% снижает уровень витамина В6 в крови.

    Усвоение пиридоксина увеличивается в разы, если употреблять его вместе с рибофлавином. Сочетание витаминов B6, B9 и B12 способствует укреплению соединительной ткани. Усваивание пиридоксина в чистом виде (без сопровождения указанных выше веществ), может привести к нежелательным изменениям в костной ткани.

    Витамин В6 крайне важен для человеческого организма – этот представитель «витаминного царства» позволяет нам не только сохранять, но и укреплять здоровье.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.