• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от запора в домашних условиях

    Опубликовано: 2015-06-22 10:04:02

    Длительные запоры – это не только серьезный дискомфорт, но и риск развития определенных проблем, таких как дивертикулез кишечника, геморрой, трещины и воспаление прямой кишки, рак толстой кишки и пр. Как избавиться от запора в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов? Предлагаем вашему вниманию самые эффективные способы.

    Основные меры по избавлению от запора
    Наиболее эффективным лечением запоров считается не подавление симптомов, а устранение причин возникновения проблемы. Основными мерами являются:
    • Правильная диета и изменение режима питания
    • Физическая активность
    • Полноценный отдых

    Если такой режим не приносит результатов, то можно использовать:
    • Клизмы
    • Натуральные слабительные средства
    • Аптечные слабительные средства

    Диета при запоре
    При запоре стоит питаться по режиму. По возможности нужно кушать в одно и то же время. Поздние ужины совершенно недопустимы. Пищу нужно тщательно пережевывать.

    Главной составляющей рациона должна стать пища растительного происхождения, богатая клетчаткой (сырые овощи и фрукты, а также орехи, сухофрукты). Полезны хлебобулочные изделия из цельного зерна, отруби (их можно добавлять в салаты и блюда), овсяные хлопья, проростки, гречневая и кукурузная крупы.

    Крайне важно не ограничивать себя в употреблении воды – ежедневно нужно выпивать не менее 2-х л свободной жидкости. Больным особо полезны минеральные воды: Баталинская, Джермук, Ессентуки №4, Славяновская и пр., причем предпочтительнее всего употреблять их в подогретом виде. Благотворное воздействие на ЖКТ оказывают кисломолочные напитки.

    Физическая активность
    Большую роль в лечении и профилактике запоров играет активный двигательный режим. Полезны длительные прогулки (пешие или лыжные), а также плавание, бег, езда на велосипеде, гимнастика и любые другие варианты физических нагрузок. Они укрепляют мышцы брюшной стенки, стимулируют активность кишечника и облегчают его опорожнение.

    Клизмы
    Клизмы помогают быстро избавиться от запора. Для осуществления процедуры можно выбрать масляный, гипертонический или очистительный состав.

    Масляная клизма – это теплое растительное или аптечное вазелиновое масло, которое обволакивает каловые массы и позволяет вывести их наружу (на это уходит 10-12 часов, поэтому клизму делают перед сном).

    Гипертоническая клизма — это крепкий солевой раствор (можно использовать хлорид натрия или магнезию). Из-за повышения осмотического давления и благодаря воздействию раствора каловые массы размягчаются, а раздраженные солью рецепторы провоцируют усиление перистальтики кишечника (опорожнение происходит уже через 15-20 минут).

    Очистительная клизма – это постепенное введение в прямую кишку большого количества воды или травяных настоев (для этого используется специальное приспособление – кружка Эсмарха). Каловые массы попросту вымываются из кишечника.

    Как избавиться от запора в домашних условиях?
    Народные средства от запора базируются на слабительном эффекте, оказываемом продуктами растительного происхождения (травами, семенами, кореньями). Предлагаем вашему вниманию несколько популярных рецептов.

    • 1 ст.л. семян тмина залейте 200 мл кипятка, дайте постоять 30-40 минут, процедите и употребляйте по 1 ст.л. трижды в день.
    • 1 ст.л. коры крушины залейте 200 мл кипящей воды, поставьте на водяную баню и прогревайте на протяжении получаса. Охлажденный отвар процедите, доведите его количество до изначального объема и принимайте по 100 мл дважды в день (утром и вечером перед сном).
    • 2 ст.л. душицы залейте 200 мл кипятка и варите на протяжении 15 минут. Дайте отвару постоять 45 минут, процедите и пейте дважды в день за 15 минут до еды по 100 мл.

    Готовые слабительные средства
    К слабительным средствам рекомендуется прибегать лишь тогда, когда другие меры не приносят результата.

    1. Средства, увеличивающие объем содержимого кишечника (мукофальк, ламинарид, препараты метилцеллюлозы).
    2. Средства, размягчающие каловые массы (минеральное или вазелиновое масло).
    3. Средства, повышающие осмотическое давление содержимого кишечника (сорбитол, лактулоза, голител, свечи с глицерином).
    4. Средства, оказывающие раздражающее или стимулирующее действие на функцию кишечника (бисакодил, фенолфталеин, раствор магнезии, касторовое масло).
    5. Средства, усиливающие перистальтику кишечника (цизаприд, координакс).

    Массаж от запора
    Улучшить работу «ленивого» кишечника позволяет глубокий массаж, производимый с помощью брюшного дыхания. Для его осуществления утром, незадолго до завтрака, сядьте на стул, предварительно выпив 1-2 ст. негазированной воды. Выпрямите спину и несколько минут глубоко «дышите животом», выпячивая и втягивая его.

    Избавиться от запора в домашних условиях вполне возможно, главное, чтобы слабительные средства не заменили остальных мер, предложенных в статье. Чаще всего залогом успеха является изменение рациона и регулярные физические нагрузки.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.