• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие полезные свойства витамина К

    Опубликовано: 2015-06-20 23:24:04

    Витамин К относится к группе жирорастворимых веществ. Он играет основополагающую роль в процессе сворачивания крови, что послужило поводом для названия (К – коагуляция). Предлагаем вам узнать все секреты этого важнейшего витамина.

    Историческая справка
    В начале позапрошлого века датский ученый Henrik Dam исследовал последствия дефицита холестерола в рационе питания птиц. Через несколько недель после начала эксперимента у подопытных цыплят появились множественные кровоизлияния в подкожную клетчатку, мышцы и в другие ткани (геморрагия). Введение в рацион холестерола не изменило ситуации, но положение спасли злаки – они свели к минимуму негативные последствия эксперимента.

    Из злаков были выделены вещества, способствующие улучшению свертывания крови. Им дали название – витамины К (Koagulationsvitamin, что в переводе с немецкого означает «витамины коагуляции»).

    В чистом виде швейцарские исследователи выделили витамин К1 (филлохинон) из люцерны (произошло это в 1939 году). Одновременно с этим американцы получили витамин К2 (менахинон), обладающий несколько иными свойствами и характеристиками (его выделили из гниющей рыбной муки).

    Описание витамина К
    Витамин К2 синтезируется в организме – он продуцируется кишечными бактериями и сохраняется в печени. К сожалению, внутренних ресурсов организма недостаточно – люди должны получать этот важный витамин с пищей. Тем не менее, и выраженного дефицита менахинона можно не бояться. Такое состояние развивается лишь при дисбактериозе. Витамин К1 мы получаем с пищей – в нашем организме он не синтезируется.

    Полезные свойства витамина К
    Полезные свойства витамина К не ограничиваются нормализацией свертывания крови, хотя это и является его основной функцией (без данного витамина даже малейшая царапина может привести к серьезным кровопотерям, а процесс регенерации происходить не будет).

    Благодаря этому витамину раневая поверхность покрывается коркой, состоящей из кровяных клеток – она препятствует проникновению бактерий и грязи через пораженный участок.

    Препараты витамина К назначают при ранениях, травмах, язвенных поражениях слизистых оболочек, а также при внутренних кровотечениях.

    Данный витамин принимает активное участие в работе внутренних органов (печени, почек, желчного пузыря). Витамин К способствует усвоению кальция, обеспечивает взаимодействие витамина Д и кальция, нормализует обмен веществ в соединительной и костной тканях. Это вещество предотвращает развитие остеопороза, и принимает самое активное участие в окислительно-восстановительных реакциях, происходящих в организме.

    Стоит знать, что синтез белков, необходимых для легочной и сердечной ткани, происходит лишь с участием витамина К. Данный витамин нейтрализует действие некоторых ядов: афлотоксина, кумарина и пр.

    Источники витамина К
    Витамин K присутствует в листовых овощах зеленого цвета (в шпинате, латуке и пр.), а также практически во всех видах капусты (в белокочанной, брюссельской, кормовой, цветной, брокколи). Витамин найден в таких растениях, как дымянка и крапива. Исследователи выделили его в злаках (в частности, в пшеничных отрубях) и в некоторых сортах фруктов (в бананах, киви, авокадо). Витамин К мы получаем с мясом животных, коровьим молоком, яйцами и соевыми продуктами. Этим витамином богато оливковое масло (в особенности, масло холодного отжима).

    Нормы потребления витамина К
    Разные возрастные категории нуждаются в разном количестве этого витамина.

    • Детям от 0 до 6 месяцев достаточно 2 мг
    • Детям от 7 до 12 месяцев — 2.5 мг
    • Детям от года до 3 лет – 30 мг
    • Детям от 4 до 8 лет – 55 мг
    • Детям от 9 до 13 лет – 90 мг
    • Подросткам 14-18 лет – 75 мг
    • Мужчинам 19-70 лет – 120 мг
    • Женщинам 19-70 лет – 90 мг
    • Беременным женщинам или кормящим матерям в возрасте до 18 лет – 75 мг
    • Беременным женщинам или кормящим матерям старше 18 лет – 90 мг

    Дефицит витамина К
    Серьезный дефицит витамина К развивается на фоне нарушений усвоения пищи в кишечнике (например, при закупорке желчного протока). Концентрация может снизиться за счет приема антагонистов витамина K.

    При дефиците витамина К наблюдаются следующие проблемы:
    • Окостенение хрящей
    • Обильные внутренние кровоизлияния
    • Отложения солей на стенках артериальных сосудов
    • Серьёзная деформация развивающихся костей

    Избыточное поступление витамина К
    Переизбыток витамина способствует увеличению вязкости крови и числа тромбоцитов, что крайне опасно для людей с тромбофлебитом, варикозной болезнью, повышенным уровнем холестерина и с некоторыми видами мигреней.

    Как и другие витамины, витамин К играет в нашем организме важную роль, тем не менее, избыточного его поступления стоит избегать – это может ухудшить состояние при некоторых заболеваниях или вызвать аллергическую реакцию.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.