• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от мигрени

    Опубликовано: 2015-06-18 20:44:49

    Как часто на  работе коллега спрашивает: у тебя нет таблеточки от головы? Иногда одной таблеточки бывает недостаточно. Мигрень конечно  серьезно не угрожает, но настроение портит изрядно. Невозможно пойти ни в клуб с подругами  ни тебе прогуляться по магазинам во время распродажи,  да и на свидание с любимым, идти, когда набатом стучит в висках нет желания. Реакция на запахи  и вкус блюд, даже на самые любимые иногда меняется на противоположную


    Что же делать? Пересмотреть привычный образ жизни!

    Мигрень чаще всего не связана ни с каким другим недугом, поэтому заниматься ее лечением нужно системно!


    Нет цейтнотам!
    К сожалению, медицина до сих пор не установила причину воз¬никновения приступов мигрени. Есть предположение, что виновником страдания является ген, передающийся по материнской линии. Для мигрени ти¬пичны приступы пульсирующей боли в одной половине головы, тошнота, головокружение, по¬вышенная чувствительность к свету и звукам. Стресс, как известно, также негативно влияет на сосуды головного мозга. От постоянных авралов мозги буквально "закипают". Организму нужен отдых, и он начинает сам принимать за тебя решение и на время просто- напросто вы¬ключaeт  из жизни.

    На прием к врачу

     

    С головной болью лучше все¬го обращаться к цефалгологу. Этот врач-невролог специали¬зируется на диагностике и лечении различных форм го¬ловной боли. Приготовьтесь к длительной беседе с доктор¬ом. Осмотр покажет, нет ли напряжения в области шейных мышц. для более точной диагностики назначается дуплексное сканирование сосудов головного мозга. Обследование сосудов выявляет патологии (гематомы, аневризмы, склонность к спазму). Давно замечено, что мигрень не приходит и не уходит в гордом одиночестве. Она связана с гормональными нарушениями, дискинезией желчных путей и нервными перегрузками. Поэтому не удивляйтесь, если после такого диагноза тебе посоветуют заняться йогой или регулярно проходить сеансы релаксации. К этому SPA списку можно добавить массаж лица и шеи, гимнастику для шейного отдела позвоночника, иглоукалывание. Если Вы больше доверяете таблеткам, врач назначит обезболивающие. Эфирные масла лаванды, мяты и розмарина оказывают болеутоляющее действие. Подберите самый комфортный для себя запах, вдыхайте его и втирай в виски.

     

    Поставим защиту


    Доказано, что в 29% случаев атаку мигрени провоцирует голод. Доктора советуют понаблюдать за своими пищевыми приоритетами. Неврологи составили перечень продуктов провокаторов возникновения мигрени. К ним относятся маринады, кетчупы, горчица, сыр, печенка, шпинат, цитрусовые, бананы, бобовые, йогурт, чипсы, кофе, вино. Ешь продукты, богатые железом: постное мясо, овощи, рыбу, яйца.

     

    ЕСЛИ ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ

    Пациентам, у которых стягивающиеся мимические мышцы бровей давят на тройничный нерв, провоцируя сильную мигрень, иногда помогают инъекции ботокса. Парализуя нервные клетки, отвечающие за далекую линию боли, яд на время купирует мигрень.

    Если мигрень невозможно усмирить лекарствами, требуется хирургическое вмешательство. Сделав разрез в складке века, врач удаляет мимические мышцы под бровями, именно в них у каждого пятого больного локализуются атаки мигрени.


    Если накатил приступ мигрени
    В начальной стадии снять приступ мигрени поможет сон.
    Хорошо помогают ножные ванночки, нужно опустить  ноги выше щиколотки в воду с теплой водой. постепенно добавлять кипящую. Нужно посидеть так минут десять, потом  стоит лечь в кровать и постараться заснуть.
    Если же приступ мигрени вас застал на работе, то конечно же здесь не обойтись без таблеток, но постарайтесь отпроситься домой и продолжайте лечение дома.

    Богачева Яна

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.