• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают виды контактных линз

    Опубликовано: 2015-06-18 11:44:27

    Контактные линзы - популярное средство коррекции дефектов зрения. Они не ограничивают поле зрения, позволяют четко видеть предметы и защищают глаза от травм и повреждений. Линзы надеваются на переднюю поверхность глаза и принимают его форму, их можно носить в любом возрасте. Неправильное обращение с контактными линзами может вызвать серьезные заболевания роговицы и всего глаза, поэтому они требуют специального ухода и выполнения правил пользования, о которых следует узнать у врача, который подбирает для вас линзы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Существует несколько факторов, в зависимости от которых контактные линзы можно разделить на группы.
    По материалу изготовления можно выделить две больших группы - жесткие (включая более современные газопроницаемые) и мягкие (с низким или высоким содержанием влаги).
    По режиму ношения линзы разделяются на традиционные(мягкие служат до года, жесткие - несколько лет), плановой замены (раз в месяц или раз в несколько месяцев), частой плановой замены (срок службы - день, неделя, две недели), пролонгированного срока ношения (можно носить не снимая до 30 дней подряд).

    В зависимости от дизайна линзы бывают сферические, торические и мультифокальные. Сферические линзы показаны при близорукости и дальнозоркости, торические также назначают при астигматизме, мультифокальные используются для коррекции пресбиопии.
    По назначению контактные линзы можно разделить на оптические, терапевтические, косметические и декоративные.
    Оптические линзы предназначены для исправления аномалий рефракции, терапевтические (в основном мягкие) линзы служат бандажной защитой роговицы или резервуаром лекарственных веществ, применяются при различных заболеваниях роговицы.
    Косметические используются для коррекции врожденных или приобретенных дефектов глаза. Декоративные линзы предназначены для усиления естественного цвета глаз или для его кардинального изменения. Также к этому типу относят линзы "crazy", с нанесением различных рисунков.
    По степени прозрачности линзы разделяются на прозрачные и окрашенные. Слабый окрас имеют некоторые мягкие линзы, благодаря этому их легче обнаружить в растворе, в котором они хранятся. К окрашенным также относятся упомянутые выше косметические и декоративные линзы.
    Богачева Яна

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.